Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №37» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Копылова, д. 13 (Основное здание), 420036, г. Казань, ул. Индустриальная, 11А (второе здание)
Телефон: +7(843)-571-07-05;+7(843)-571-17-13
E-Mail: G37.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия №37»
Руководитель: Спиридонова Людмила Вячеславовна
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 1290 учеников из них 1 иностранный гражданин

Новости Гимназии №37

Опубликовано: 19.04.2022

В рамках мероприятия, посвященного ко дню рождения Г.Тукая обучающиеся 10 Б класса посетили литературный музей татарского поэта. В его экспозиции - мемориальные вещи Габдуллы Тукая, его прижизненные фотографии и изданные произведения, газеты и журналы, с редакциями которых поэт сотрудничал, личные вещи и документы людей из окружения поэта, посмертная маска Г. Тукая.

Наиболее ценные экспонаты - мемориальные вещи поэта, среди которых плетеная дорожная картина, серебряные запонки, металлический стакан для карандашей, купленный Г. Тукаем в Петербурге в 1912 г., и др.

Широко представлена культурная жизнь Казани конца XIX - начала ХХ вв. Экскурсия по музею дает целостное представление не только о судьбе и творчестве Габдуллы Тукая, но и о жизни различных слоев татарского общества на переломе веков, стремлениях и поисках видных представителей татарской интеллигенции, развитии национальной мысли и культуры в начале ХХ века.

10 Б сыйныф укучылары Г.Тукай музеенда булдылар. Анда укучылар шагыйрьнең фотолары, китаплары, җыентыклары белән якыннан таныштылар. Г.Тукай өчен иң кыйммәтле ядкарьләрне күрделәр.