Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №37» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Копылова, д. 13 (Основное здание), 420036, г. Казань, ул. Индустриальная, 11А (второе здание)
Телефон: +7(843)-571-07-05;+7(843)-571-17-13
E-Mail: G37.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия №37»
Руководитель: Спиридонова Людмила Вячеславовна
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 1290 учеников из них 1 иностранный гражданин

Новости Гимназии №37

Радиолинейка, посвященная 75 годовщине окончания Сталинградской битвы

Опубликовано: 03.02.2018

В 8.00ч . и  в 14.00ч. в гимназии прошла радиолинейка, посвященная 75 годовщине окончания Сталинградской битвы

Внимание. Работает школьный радиоузел.

Ведущий 1: Добрый день. Сегодня вся страна отмечает 75 годовщину окончания Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне.

Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. Она условно делится на два периода:

Оборонительный:
с июля 1942 г. – по ноября 1942 г

И наступательный :
(с ноября 1942 г.- по 2 февраля 1943 г)

Ведущий 2: Подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим "За Волгой для нас земли нет", стал началом конца гитлеровской Германии. Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины. Именно потому больше нигде в мире не было такого массового героизма.

Ведущий 1 От рожденья земля не видала

Ни осады, ни битвы такой.

Содрогалась земля, и краснели поля,

Все пылало над Волгой-рекой.

С трех сторон, стесненный черной чашей,

Сталинград, придвинувшись к реке,

В час смертельный, ужасом грозящий,

Кажется, висел на волоске.

Ведущий 2: Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев курган. Высота 102,0 м - так именовался Мамаев курган на штабных картах.

140 дней и ночей кровопролитной битвы он был самой горячей точкой сражения.

Ведущий 1Защитники Сталинграда хорошо понимали значение высоты. Здесь они клялись: «Ни шагу назад!»

Удержать эту высоту для 62-й армии было вопросом жизни и смерти. В середине сентября Мамаев курган несколько раз переходил из рук в руки. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана.

Ведущий 2: И вот 2 февраля 1943 года историческая Сталинградская битва закончилась. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. И на месте руин вырос новый город. В 1956 году Сталинград переименовали в Волгоград.

Ведущий 1 Над площадями Волгограда

Опять метелицы кружат.

Двадцатилетние солдаты

Который год в земле лежат.

А на земле, воспетой в песнях,

Над волжской медленной водой

Поднялся город – их ровесник,

Великий, светлый, молодой.

Он потому велик и светел,

Что в час бессмертья своего

Они – в огне, сквозь дым и пепел –

Таким увидели его.

Ведущий 2: Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Ведущий 1 Там, где двести дней и ночей
Бушевала великая битва,
Там, где кровью тысяч людей
Каждый метр земли пропитан,
Там, где сила советских солдат
Сокрушала фашистскую силу,
Там давно уже пушки молчат
И поля от пожарищ остыли.
Там сегодня над Волгой-рекой
На священной земле Сталинграда
Рвется к солнцу цветок полевой
Из-под каски пробитой солдатской.
Жизнь! Во благо и счастье людское
За него, за счастье твое и моё
Свои жизни отдали герои.

Ведущий 2: Подвиг советского народа на века останется в сердцах людей. В Сталинграде – Волгограде открыт Музей-панорама "Сталинградская битва" На Мамаевом кургане – мемориальный комплекс воинам, защищавшим город.

Ведущий 1 В свой срок – не поздно и не рано –

Придет зима, замрет земля…

И ты к Мамаеву кургану

Придешь второго февраля.

И там, у той заиндевелой,

У той священной высоты

Ты на крыло метели белой

Положишь красные цветы.

Ведущий 2: От разгрома под Сталинградом фашисты уже не оправились. Победа на Волге переломила ход войны. Наша армия начала наступать и победоносно завершила войну в Берлине в мае 1945 года.

Ведущий 1

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,