Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №37» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Копылова, д. 13 (Основное здание), 420036, г. Казань, ул. Индустриальная, 11А (второе здание)
Телефон: +7(843)-571-07-05;+7(843)-571-17-13
E-Mail: G37.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия №37»
Руководитель: Спиридонова Людмила Вячеславовна
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 1290 учеников из них 1 иностранный гражданин

Новости Гимназии №37

Акция «Голубь мира»

Опубликовано: 30.09.2017

21 сентября во всех регионах России прошла Акция «Голубь мира». Наша гимназия то же присоединилась к этой АКЦИИ. Единовременный запуск в небо  прикрепленных к воздушным шарам бумажных голубей, на которых написаны имена погибших участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла объединила всех школьников.

Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.

Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выбран символом мира.

Работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции «Голубь мира». Все мероприятия этой бессрочной Акции призваны пробуждать людей к поиску мира, поиску выхода из сложившейся ситуации, а также осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме.

Все мероприятия, проводимые бессрочной Акции «Голубь мира» имеют цель — Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты.

Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. В 1957 году в СССР проходил фестиваль молодёжи и студентов, его участники выпустили в воздух несколько тысяч голубей. Заблаговременно в 1956 году исполкомом Моссовета было принято постановление «О завозе и разведении в Москве голубей к VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов», в результате чего в течение года число голубей в Москве превысило 35 тысяч. Именно эту традицию предлагает Союз возродить проведением Международного торжественного сбора «Единый час духовности «Голубь мира»".

Источник: Администрация