Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №37» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Копылова, д. 13 (Основное здание), 420036, г. Казань, ул. Индустриальная, 11А (второе здание)
Телефон: +7(843)-571-07-05;+7(843)-571-17-13
E-Mail: G37.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия №37»
Руководитель: Спиридонова Людмила Вячеславовна
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 1290 учеников из них 1 иностранный гражданин

Новости Гимназии №37

Встреча с учеными из Японии

Опубликовано: 03.10.2012

2 октября 2012 года в МАОУ «Гимназия № 37» Авиастроительного района г. Казани прошла встреча с учеными из Японии, среди которых были профессор, сопредседатель Всеяпонской Ассоциации сравнительной педагогики, руководитель аспирантуры университета Хитоцубаси-Сэки Кэйко; ассистент секретарь – Сонэ Наоко; научный сотрудник – Киносита Кэннити; научный сотрудник университета Цукуба Светлана Ткаченко; переводчик Этери Шотаевна Саконтикова. Визит японской делегации осуществлялся по гранту Министерства образования Японии и был посвящен теме «Реформы образования в эпоху глобализации – проблемы сохранения этнонациональной самоиденфикации».

Гостям была предложена следующая программа.

1.

10.00

Встреча гостей

Фойе

1 этажа

Копылова В.К., зам.директора по ВР

2.

10.10

Презентация гимназии

2 этаж, 17 каб.

Гаврилина М.А., директор гимназии

3.

10.15

«Культура, в которой мы обитаем» (Выставка творческих работ учащихся)

17 каб

5-8 классы

Серова Е.А., учитель технологии

4.

10.20

«Что не выразишь словами, звуком на душу навей». (Урок музыки)

2 этаж 13 каб.

Исакова Т.И., учитель музыки

5.

10.50

«Слово, образ, мысль». (Урок словесности)

3 этаж 23 каб.

Каримова Н.Л., учитель русского языка и литературы

6.

11.20

«Христианские основы в браке». (Изучение русской культуры на примере повести «Петр и Феврония Муромские»

3 этаж 23 каб.

Фирсова Н.С., учитель русского языка и литературы

7.

11.40

«Обзорная экскурсия» (Фрагменты экскурсий по музею «Наследие времен», видеоролик «История создания историко-этнографического музея»)

«Каша из топора» (Инсценировка русской народной сказки)

3 этаж музей

7-11 классы

Захарова Н.Л., зав. музеем, Вахитова И.М., Миникова А.М.,учителя английского языка

Закиева Ф.А., учитель нач. классов, Тазипова А.Ф., Ибрагимова Л.Т., учителя русского языка и литературы

8.

12.30

17 каб.

Делегация побывала на уроке музыки, на которой учащиеся 5 классов продемонстрировали знание народной музыки, исполнили несколько фольклорных песен под аккомпанемент шумовых народных инструментов. Посетила этнографический музей «Наследие времен», который отражает культуру и обычаи народов Поволжья, познакомилась с юными «музейщиками», представившими экскурсии о самоварах, русской матрешке на русском и английском языках. Особый интерес был проявлен  к экспозиции русских полотенец с вышивкой. Удивление вызвала выставка творческих работ учащихся  по теме «Цветы России», изделия которой были выполнены из японской глины.

Наше учебное заведение делегация выбрала сама по откликам в Интернете.

Источник: Администрация

Фоторепортаж: