Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №37» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Копылова, д. 13 (Основное здание), 420036, г. Казань, ул. Индустриальная, 11А (второе здание)
Телефон: +7(843)-571-07-05;+7(843)-571-17-13
E-Mail: G37.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия №37»
Руководитель: Спиридонова Людмила Вячеславовна
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 1290 учеников из них 1 иностранный гражданин

Новости Гимназии №37

Учащиеся 10- 11-х классов представили проект «Развитие образование 2016-2020»

Опубликовано: 16.04.2017

14, 15 апреля на итоговом форуме «Мы россияне» учащиеся 10- 11-х классов представили проект «Развитие образование 2016-2020»
Старшеклассники сделали макет «Школа будущего», рассказали и показали, как они видят само здание школы в будущем. Зрители высоко оценили работу детей.
А так же ребята провели большую поисковую работу по истории школы. Была представлена презентация о ветеране педагогического труда Тормозовой Н.А.

Тормозова Наталья Анатольевна родилась в 1941 году в городе Харбине Китайской народной республики. Училась в русской советской школе при консульстве в городе Якэши, окончила 6 классов, в 1955 году вместе с родителями переехала на целинные и залежные земли в Павлодарскую область. Школу окончила в 1959 году и в том же году переехала в Кустанайскую область, село Боровское. с детства чувствовала, что должна работать педагогом, в школе была активисткой. Стала работать старшей пионервожатой в школе. Во время летних каникул вместе с учащимися старших классов участвовала в уборке целинного урожая, за что была награждена в 1962 году медалью «За освоение целинных и залежных земель».
Хотела пойти на журналистику или иняз, но не было таких факультетов. С 1960 по 1965 год обучалась (заочно) в Кустанайском педагогическом институте на историко-филологическом факультете. Одно из самых запомнившихся событий тех лет-встреча космонавтов Комарова, Егорова, Феоктистова, приземлившихся недалеко от Кустаная в октябре в 1964 году. С 1962 по 1967 год работала в школе-интернате №2 города Кустаная старшей пионервожатой, потом воспитателем и учителем литературы в старших классах. В 1966 году была избрана депутатом городского совета города Кустаная. В 1967 году переехала в город Казань, работала преподавателем русского языка и литературы в школе № 69 и методистом в Доме пионеров Ленинского района. С 1969 года по 1984 год работала завучем по воспитательной работе в школе номер № 36. С 1984 год по 1986 была переведена в РОНО Ленинского района методистом. С 1986 по 1991 год работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе № 37. В 1990 году была награждена значком «Отличник народного просвещения». С 1991 по 1994 проживала в городе Кустанае, работала в школе-интернате № 2, воспитателем старших классов. С 1994 по 2004 год работала социальным педагогом, преподавала историю в школе № 37. С сентября 2004 по 2012 год работала учителем русского языка, литературы и истории с учащимися, находящимися на домашнем обучении. С 2007 года вела передачи школьного пресс-центра. Команда из учеников пятых классов под руководством Натальи Анатольевны занимала призовые места в игре «Что? Где? Когда?». В 2005 году получила диплом 1 степени в конкурсе к 60-летию Победы «Пусть память верную хранят и наши внуки внуков». В 2006 году была проведена всероссийская акция «Солдатский платок», и за участие отправили из Москвы благодарственное письмо. В 2006 году телевизионный конкурс «Молодые о войне» показывали на СТС и заняли 1 место. В 2008 году был издан сборник, посвященный году семьи, «Семья – это радость для всех и всегда» занял 1 место в районном конкурсе. В 2010 году сборник, составленный и посвященный 65-летию Победы, «Шагая за отцами вслед, умножим славу прежних лет» победил в районном конкурсе и занял 3 место в республиканском конкурсе. В 2011 году Наталья Анатольевна составила сборник «Мы – корреспонденты», в 2012 году – сборник сочинений «Что я жду от Нового года – года дракона». В 1985 году наградили медалью «Ветеран труда», в 1990 году – медалью «Отличник наградного просвещения», а в 2005 году - медалью «К 1000-летию Казани». Руководитель команды Наталья Анатольевна получила диплом и благодарственное письмо в 2012 году за активное работу по интеллектуальному развитию школьников и подготовку команды-призеров городского турнира игры «Что? Где? Когда?»

Ее главное хобби-это путешествия. С 2007 года с учениками 37 школы ездила в Болдино, Ясная поляна, Спасское-лутовиново, Питер, Лермонтовские места (Тарханы). Наталья Анатольевна была в Амстердаме, Вене, Польше, во Франции, Чехии, Италии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Люксембурге, Бельгии, Венеции (особенно понравилось), Риме, Монако, Индия, Нидерланды. В этом году планирует поехать в Скандинавию.

Тормозова Наталья Анатольевна умела заинтересовать новыми идеями детей и педагогов. Она принимала активное участие в работе школьного, районного объединений, занималась научно – исследовательской деятельностью. Под ее руководством были составлены сборники, в которые входили стихотворения, рассказы, сочинения, составленные учениками гимназии. Ученица гимназии получила диплом 2 степени в районном литературном конкурсе Мой район» с научно-исследовательской работой «Душа нашего Соцгорода», которую выполнила под руководством Натальи Анатольевны. Наталья Анатольевна вела кружок юных корреспондентов, она предоставила возможность учащимся 1-11 классов попробовать себя в журналистском деле. Работы были разнообразны по тематике и неординарны по написанию, многие статьи были напечатаны в школьной газете «37 измерение», а ряд работ было озвучено по радио.

Источник: Администрация