Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №37» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Копылова, д. 13 (Основное здание), 420036, г. Казань, ул. Индустриальная, 11А (второе здание)
Телефон: +7(843)-571-07-05;+7(843)-571-17-13
E-Mail: G37.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия №37»
Руководитель: Спиридонова Людмила Вячеславовна
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 1290 учеников из них 1 иностранный гражданин

Новости Гимназии №37

Мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию

Опубликовано: 16.02.2017

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат»

16.02 в лекционном зале прошли мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию: с участием ветеранов локальных войн, родителей: с 10.30 ч. в лекционном зале работала выставка, посвященная «Защитникам Отечества», 11.40 ч началось мероприятие военно-патриотической организации «Легион» «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат» для 10-х,11-х, 8А, 9А классов

Так уж случилось, что в прошлом 20 веке России немало пришлось воевать. Самой страшной, самой кровопролитной была Великая Отечественная война, продолжавшаяся почти 4 года, 1418 дней и ночей. Не было в истории нашего государства более суровой, более жестокой войны, чем война 1941-1945 г. Она унесла почти 27 млн. человеческих жизней.
Его зарыли в шар земной, А был он лишь солдат, Всего, друзья, солдат простой, Без званий и наград. Давным-давно окончен бой. Руками всех друзей Положен парень в шар земной, Как будто в мавзолей.

Мы всегда будем приходить к могилам, обелискам, памятникам тех, кто погиб, с торжественной печалью, с цветами, потому что никогда не иссякнет наша память, наша благодарность тем, кто принес более 70 лет назад мир, желанную победу стране. Но самое тяжелое – это то, что не все наши солдаты, погибшие в боях, похоронены. А это значит, что для тысяч, тысяч матерей и жен они – без вести пропавшие: не было их в живых, их нет и в списках погибших. Большой вклад в сохранение памяти о павших на этой самой страшной войне вносят ребята из поисковых отрядов, которые выполняют свой долг не по принуждению, а по зову, по велению сердца. Еще раз огромное им спасибо! Может кто-то из сегодняшних участников встречи пополнит ряды поисковиков.

Источник: Администрация