Адрес: 420036, г. Казань, ул. Копылова, д. 11
Телефон: +7(843)-571-36-64
E-Mail: G10.kzn@tatar.ru, gimn10_avia@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №10»
Руководитель: Шарафутдинова Эльза Фагимовна
У нас учатся: 538 ученика, являющихся иностранными гражданами- 4

Новости гимназии №10

26 ноября - День Матери!

Опубликовано: 26.11.2023

26 ноября - День Матери!

День матери - особенный праздник, посвященный самому главному человеку в нашей жизни. Человеку, который никогда не предаст и не отвернется, который любит и самоотверженно бережет своего ребенка, не требуя ничего взамен. Который всегда принимает человека таким, какой он есть. С древних времен почитание матерей остается одной из фундаментальных заповедей каждой культуры.

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2023 году торжество приходится на 26 ноября. В Австралии, Канаде, Китае, США, Японии и европейских странах праздник отмечают во второе воскресенье мая. В некоторых странах дата фиксирована: в Грузии его отмечают 3 марта, в Финляндии — 8 мая, в Польше — 26 мая, в Никарагуа — 30 мая, в Белоруссии — 14 октября.

Мама — это доброта, Мама — это красота, Мама — это лучший друг, Нет ближе у меня подруг.

Сегодня в нашей гимназии прошел концерт ко дню матери. Учащиеся нашей гимназии пели, танцевали и рассказывали стихи. На концерт пришли родители учащихся.

26 ноябрь-Әниләр көне!

Әниләр көне -  безнең өчен иң кадерле  бәйрәмнәрнең берсе.  Алар - безгә беркайчан да хыянәт итмәгән һәм   бернәрсә дә таләп итмәгән иң гүзәл затлар. Борынгы заманнардан бирле аналарга табыну һәр мәдәниятнең фундаменталь нигезен тәшкил итә.

Россиядә Әниләр көне ноябрьнең соңгы якшәмбесендә билгеләп үтелә. 2023 елда әлеге бәйрәм 26 ноябрьгә туры килә. Австралия, Канада, Кытай, АКШ, Япония һәм Европа илләрендә бу бәйрәм майның икенче якшәмбесендә билгеләп үтелә. Грузиядә аны 3 мартта, Финляндиядә 8 майда, Польшада 26 майда, Никарагуада 30 майда, Белоруссиядә 14 октябрьдә билгеләп үтәләр.

Бүген безнең гимназиядә Әниләр көне уңаеннан концерт оештырылды. Укучылар әниләргә багышланган җырлар җырладылар, биеделәр һәм шигырьләр сөйләделәр. Концертны укучыларның әниләре дә карадылар һәм бик канәгать калдылар.