Адрес: 420036, г. Казань, ул. Копылова, д. 11
Телефон: +7(843)-571-36-64
E-Mail: G10.kzn@tatar.ru, gimn10_avia@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №10»
Руководитель: Шарафутдинова Эльза Фагимовна
У нас учатся: 538 ученика, являющихся иностранными гражданами- 4

Новости гимназии №10

торжественные линейки к дню снятия блокады Ленинграда

Опубликовано: 27.01.2023

Доброго времени суток, Гимназия №10!
27 января в нашей гимназии прошли торжественные линейки к дню снятия блокады Ленинграда! 27 января 1944 г. в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. 27 января 1944 года в Ленинграде прогремел торжественный салют, который положил начало разгрому фашистских войск силами советской армии! Учащиеся 8А класса подготовили торжественную линейку, где раскрыли все ужасы 900-дневной блокады города, о героическом сражении, стойкости граждан и солдат, детей и женщин! Спасибо ребятам за такой вклад в патриотическое воспитание наших учеников!Хәерле көн, No.10 гимназия

27 гыйнварда безнең гимназиядә Ленинград блокадасы бетерелгән көнне тантаналы җыелыш үтте!

1944 елның 27 гыйнварында, Ленинград-Новгород стратегик һөҗүм операциясе нәтиҗәсендә, Ленинград янындагы нацист гаскәрләре җиңелде һәм шәһәрнең 872 көнлек блокадасы бетерелде. Ленинград блокадасы 1941 елның 8 сентябреннән 1944 елның 27 гыйнварына кадәр дәвам итте.
1944 елның 27 гыйнварында Ленинградта тантаналы салют яңгырады, бу фашист гаскәрләренең Совет армиясе көчләре белән җиңелүен күрсәтә!
8А сыйныф укучылары тантаналы линия әзерләделәр, анда алар шәһәрнең 900 көнлек блокадасының бөтен дәһшәтләрен, батыр сугыш, гражданнар һәм солдатлар, балалар һәм хатын-кызларның ныклыгы турында ачтылар!