Адрес: 420036, г. Казань, ул. Копылова, д. 11
Телефон: +7(843)-571-36-64
E-Mail: G10.kzn@tatar.ru, gimn10_avia@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №10»
Руководитель: Шарафутдинова Эльза Фагимовна
У нас учатся: 538 ученика, являющихся иностранными гражданами- 4

Новости гимназии №10

"Поднятие Государственных флагов"

Опубликовано: 05.09.2022

Традиции – это то, что определяет нашу историю!
В этом учебном году во всех школах Российской Федерации возобновляется традиция поднятия и выноса Государственных флагов под гимны.
Инициаторами возобновления этой церемонии стали представители молодежного детского центра «Артек» в рамках видеоконференции Президента России В.В.Путина с общественностью.
Дело в том, что эта традиция неразрывно связана с историей международного детского центра. Еще 16 июня 1925 года на первой лагерной линейке был впервые поднят флаг тогда еще Союза Социалистических Республик.
Именно поэтому, отныне каждый понедельник повсеместно в нашей стране будет звучать государственный гимн, развеваться на ветру флаг страны. А после с учащимися будут проводиться классные часы в рамках проекта «Разговоры о важном!».
Поздравляем всех с началом новой учебной недели и желаем вам улыбок!

Традиция-безнең тарихны билгели торган нәрсә!
Бу уку елында Россия Федерациясенең барлык мәктәпләрендә дәүләт флагларын гимннарга күтәрү һәм чыгару традициясе яңартыла.
Бу тантананы ачу башлангычы белән Россия Президенты В.В. Путинның җәмәгатьчелек белән видеоконференциясе кысаларында «Артек» яшьләр үзәге вәкилләре чыкты.
Эш шунда ки, бу традиция халыкара балалар үзәге тарихы белән тыгыз бәйләнгән. 1925 елның 16 июнендә беренче лагерь линейкасында ул вакытта тагын Социалистик Республикалар Берлеге флагы күтәрелә.
Нәкъ менә шуңа күрә хәзер һәр дүшәмбе илебездә бөтен җирдә Дәүләт гимны яңгыраячак, җилдә ил флагы җилгә очачак. Ә соңыннан укучылар белән " мөһим турында сөйләшүләр!».
Барыгызны да яңа уку атнасы башлану белән котлыйбыз һәм сезгә елмаюлар телибез!