Адрес: 420036, г. Казань, ул. Копылова, д. 11
Телефон: +7(843)-571-36-64
E-Mail: G10.kzn@tatar.ru, gimn10_avia@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №10»
Руководитель: Шарафутдинова Эльза Фагимовна
У нас учатся: 538 ученика, являющихся иностранными гражданами- 4

Новости гимназии №10

Диктант Победы.

Опубликовано: 03.09.2022

Добрый день, Гимназия!
3 сентября в нашей школе прошла Всероссийская акция, приуроченная к празднованию Дня Победы- Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.
Диктант относится к числу федеральных и является одним из наиболее значимых мероприятий. Акция впервые прошла в 2019 году и оказалась приуроченной к празднованию 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Возможность принять участие в ней имел любой желающий. Так, на базе нашей гимназии диктант написали 55 человек!
Мы хотим выразить огромную благодарность гостям, которые приняли участие в акции и поделились с нашими учениками своими воспоминаниями. Это Гайфутдинова Н.А. и Карташова Г.Х. А так же заместитель начальника главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Мотыгуллин Габдулхак Гусманович.
Акция позволяет проверить свои знания о войне, но главной её целью выступает привлечение широкого круга людей к изучению истории Великой Отечественной войны. Также важным является повышение исторической грамотности и патриотического воспитания среди молодёжи.
Как говорил Михаил Ломоносов "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!". Поэтому очень важно знать историю своей страны и чтить тех, кто отдал жизни ради будущего процветания своей Родины.

Хәерле көн, Гимназия!
3 сентябрьдә безнең мәктәптә Җиңү көненә багышланган Бөтенроссия акциясе - Бөек Ватан сугышы вакыйгалары темасына Халыкара тарихи диктант узды.
Диктант федераль һәм иң мөһим чараларның берсе. Акция беренче тапкыр 2019 елда уздырылды һәм Бөек Ватан сугышында Җиңүнең 74 еллыгына багышланган иде.
Анда катнашу мөмкинлегенә теләге булган һәркем ия иде. Әйтик, безнең гимназия базасында диктант 55 кеше язган!
Без акциядә катнашкан һәм укучыларыбыз белән үз хатирәләре белән уртаклашкан кунакларга зур рәхмәтебезне белдерергә телибез. Болар-Гайфетдинова Н.А. һәм Карташова Г.Х. шулай ук Татарстан Республикасы Министрлар Кабинетының Баш ветеринария идарәсе башлыгы урынбасары Мотыйгуллин Габделхак Госман улы.
Акция сугыш турындагы белемнәрен тикшерергә мөмкинлек бирә, ләкин аның төп максаты-киң даирә кешеләрне Бөек Ватан сугышы тарихын өйрәнүгә җәлеп итү. Шулай ук яшьләр арасында тарихи грамоталылыкны һәм патриотик тәрбияне күтәрү дә мөһим.
Михаил Ломоносов "Үткәнен белмәгән халыкның киләчәге юк!". Шуңа күрә үз илеңнең тарихын белү һәм киләчәктә Ватаныңның чәчәк атуы өчен гомерләрен биргән кешеләрне хөрмәт итү бик мөһим.