МБДОУ «Детский сад № 78 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420127, г. Казань, ул. Чапаева, д. 6б
Телефон: +7(843)-237-69-22, +7(843) 237-69-34, 89047650212
E-Mail: 4491000003@edu.tatar.ru, Ds78.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №78"
Руководитель: Зиганшина Ландыш Вазировна
У нас учатся: 294 (иностранных граждан - 2)

Новости "Детского сада №78"

"Мама знает" онлайн-курс для родителей

Опубликовано: 09.11.2020

О курсе "Мама знает!" - онлайн-курс для родителей и студентов, обучающихся по направлению 44.03.03, 44.04.03 "Специальное (дефектологическое) образование", по распознаванию тенденций речевого развития ребенка от рождения до пяти лет.

Цель курса - восполнить имеющийся дефицит и разрыв в несоответствии родительских представлений о нормах психоречевого развития ребенка и его возможностях.

Владение экспертной информацией крайне необходимо современным родителям в цифровом интернет-пространстве, так как корректно раскрывает основную специфику психоречевого развития ребенка и позволяет исключить трудности в семейной поддержке развития детей раннего возраста. Знания дефектологов, специалистов в области специальной педагогики и психологии, имеющими большой опыт в работе с детьми дошкольного возраста, помогут исключить непрофессиональные и ошибочные представления об особенностях и рисках психоречевого развития ребенка, и обеспечат наращивание родительских компетенций в сфере «осознанного родительства».

Студенты, обучающиеся по направлению 44.03.03 "Специальное (дефектологическое) образование", осваивают данный курс в рамках дисциплин "Пропедевтика речевых нарушений", "Профилактика речевых нарушений", "Семейное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья".

В рамках курса доступными средствами излагается информация, направленная на популяризацию знаний о речевом развитии в норме, а также о возможных нарушениях в период от рождения до 5 лет, их профилактике и преодоления. «Мама знает!» позволит родителям наглядно понять этапы речевого развития в норме, поможет обратить внимание на возможные нарушения в речевом развитии и не пропустить сроки обращения за помощью.

Для кого этот курс

Родители, воспитывающие детей от рождения до 5 лет

Родители знакомятся с содержанием материалов двух модулей: Каждый модуль включает в себя блок лекций (видеосюжетов) и тестовых заданий, направленных на выявление уровня психолого-педагогической компетенции родителей в области психоречевого развития в детском возрасте.

Модуль 1 «Что такое речь. Раннее речевое развитие, особенности, рекомендации» - 13 видеосюэетов.

Модуль 2 «Особенности речевого развития» - 5 видеосюжетов.

Видеосюжеты можно просматривать в произвольном порядке, в зависимости от интересов и возраста ребенка. Но специалистами рекомендуется просматривать видеосюжеты согласно представленному учебному плану для глубокого понимания темы. После каждой лекции предлагается пройти срез полученных знаний в виде выполнения тестовых заданий. К каждому вопросу теста предлагается несколько ответов из которых необходимо выбрать правильный.