МБДОУ «Детский сад № 78 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420127, г. Казань, ул. Чапаева, д. 6б
Телефон: +7(843)-237-69-22, +7(843) 237-69-34, 89047650212
E-Mail: 4491000003@edu.tatar.ru, Ds78.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №78"
Руководитель: Зиганшина Ландыш Вазировна
У нас учатся: 294 (иностранных граждан - 2)

Новости "Детского сада №78"

Развивающие игры с прищепками

Опубликовано: 06.05.2020

Конечно, можно использовать прищепки, которые найдете дома. Если вы хотите играть в разные игры с прищепками, необходимо будет купить несколько упаковок.

Так как прищепки не являются товарами для детей, следует ответственно отнестись к их покупке. Есть несколько важных факторов, на которые необходимо обратить внимание при выборе прищепок.

1. Прищепки не должны быть слишком тугими, чтобы малыш мог свободно их прикрепить и открепить.
  2. Они должны быть крепкими, чтобы не сломаться во время использования.
  3. Важным критерием так же является цвет, который не должен быть ядовито-ярким и отсутствие запаха.

В зависимости от цели необходимо подбирать разные прищепки. Для игры в рыбалку подойдут прищепки с металлическими кольцами. Для театра, деревянные прищепки с плоской поверхностью, на которую легко приклеить шаблоны из бумаги.

Развивающие игры с прищепками, которые не требуют специальной подготовки
Самые простые игры, не требующие специальной подготовки, подойдут даже для самых маленьких деток.
1. Стирка
Для этой игры понадобятся платочки, детские носки или другие мелкие тряпочки. Так же можно вырезать силуэты одежды из бумаги или ткани. Необходимо натянуть шнурок между стульями и показать малышу, как прицеплять одежду на веревку прищепкой. С детьми постарше можно сначала постирать и отжать платки.
2. Снимать и прикреплять прищепки
Первое знакомство с прищепками можно начать с постой игры для малышей снимать и прикреплять прищепки. Прищепки можно цеплять к одежде ребенка или к игрушкам. Сначала малыш будет только снимать прищепки, но со временем научится цеплять их самостоятельно.
3. Конструктор из прищепок
Достаточно простая игра. Маме достаточно несколько раз показать ребенку, как цеплять прищепки друг к другу. А остальную работу сделает фантазия малыша. Для этой игры лучше использовать прищепки разные по форме и цвету.
4. Сортировка
ортировать цветные прищепки можно прицепляя их к заранее сделанным цветным заготовкам или к стаканчикам. Можно использовать для сортировки не только цветные прищепки. Но и те, на которые предварительно наклеены бумажные картинки. Например, можно попросить ребенка отделить прищепки с овощами от прищепок с животными и.т.д.
5. Игра – рыбалка
Удочку для игры можно использовать из покупного набора для рыбалки. А можно сделать самостоятельно, привязав к концу веревки магнит. Прищепки для этой игры лучше выбирать с металлическими кольцами, они будут лучше притягиваться к магниту. В большую емкость высыпаем прищепки, ребенок должен с помощью удочки выловить всех «рыбок».
6. Театр
Эта игра полностью зависит от вашей фантазии. Чтобы сделать из прищепок артистов для театра можно наклеить на прищепки картинки из бумаги. Или раскрасить деревянные прищепки вручную. Из прищепок можно сделать солдатиков или героев сказки и устраивать театральное представление. Очень хорошо для постановки подходит сказка репка. Попросите ребенка прицепить героев друг к другу, как в сказке.
Другие развивающие игры с прищепками

Это неполный список развивающих игр, в которые можно играть с прищепками. Их можно использовать в обучении малыша счету и буквам. Если подключить воображение, вы придумаете еще очень много интересных игр с прищепками.
Необычные игры с прищепками blob:https://www.youtube.com/72a209e2-3fe6-4c88-871a-34b36948f1c8
Мастер-класс: «Изготовление дидактических игр с прищепками» https://infourok.ru/masterklass-izgotovlenie-didakticheskih-igr-s-prischepkami-1147364.html