МБДОУ «Детский сад № 78 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420127, г. Казань, ул. Чапаева, д. 6б
Телефон: +7(843)-237-69-22, +7(843) 237-69-34, 89047650212
E-Mail: 4491000003@edu.tatar.ru, Ds78.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №78"
Руководитель: Зиганшина Ландыш Вазировна
У нас учатся: 294 (иностранных граждан - 2)

Новости "Детского сада №78"

День Водолаза в России

Опубликовано: 05.05.2020

О первых водолазных опытах свидетельствовал еще Аристотель. В 4 веке до нашей эры он описывал, как для подъема сокровищ пловцы использовали элементарные водолазные колокола. В 13 веке английский естествоиспытатель Ф.Бэкон упоминал в своих трудах об аппаратах, с помощью которых люди могут передвигаться по дну моря. В 16 веке Леонардо да Винчи разработал чертежи водолазного костюма, который позволял человеку пребывать под водой столько времени, сколько он может обходиться без пищи. Гениальный ученый зашифровал их из опасения, что они могут быть использованы не во благо людям.

Эту экстремальную профессию прославили не только мужчины, но и женщины. Под руководством женщины-водолаза Нины Соколовой по дну Ладоги был проложен бензопровод в блокадный Ленинград. Женщина-легенда Сильвия Эрл установила мировой рекорд одиночного глубоководного погружения. Доктор Эрл посвятила свою жизнь изучению океана и не устает напоминать о необходимости защиты его глубин: «Если мы не позаботимся о мировом океане, то мы просто перестанем существовать».

Герой праздника — отважный водолаз. Мастер-класс с пошаговым фото. Создание аппликации с элементами рисования «Водолаз».

Детский мастер-класс на тему «Подводный мир».

Картина из гипса и соленого теста «Подводный мир». Работа над поделкой способствовала развитию у детей мелкой моторики рук, воображения, пространственного мышления и чувства композиции.

Мастер-класс создания объемной аппликации «Рыбы на морском дне». Переплетение в белом цвете на темном фоне получилось неожиданно красивым.

Мастер-класс по созданию композиции из природных материалов и ниток «А рыбы в море плавают вот так!». Оригинальное панно на морскую тему станет украшением комнаты.