МБДОУ «Детский сад № 78 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420127, г. Казань, ул. Чапаева, д. 6б
Телефон: +7(843)-237-69-22, +7(843) 237-69-34, 89047650212
E-Mail: 4491000003@edu.tatar.ru, Ds78.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №78"
Руководитель: Зиганшина Ландыш Вазировна
У нас учатся: 294 (иностранных граждан - 2)

Новости "Детского сада №78"

День азбуки Морзе

Опубликовано: 27.04.2020

Приглашаем Вас в мир морских приключений и открытий!

В одно из невероятных кругосветных путешествий можно отправиться вместе с капитаном Врунгелем в одноимённой юмористической повести А.Некрасова «Приключения капитана Врунгеля».

Кому не хотелось после книги о приключениях выучить азбуку Морзе и обмениваться сообщениями с друзьями? Сегодня мы предлагаем побыть моряком, узнать что такое «Азбука Морзе» и разучить один из шифров, приведенных ниже, или придумать свой.

Азбука Морзе

Азбука Морзе — это система из точек и тире, которые передаются с помощью звука или света. Её создал в 1830-х годах американский художник и изобретатель Самуил Морзе, и она использовалась телеграфистами до изобретения телефона. Сегодня она до сих пор используется моряками и в тех случаях, когда невозможно применить другие средства коммуникации. Хотя обычно говорят, что азбука Морзе состоит из точек и тире, но правильное название короткого сигнала - «дит», а длинного – «дах». «Дах» в три раза длиннее, чем «дит». Буквы отделяются друг от друга сигналом в 3 «дита», а слова — сигналом в 7 «дитов».

Помогите ребёнку выучить азбуку Морзе, приведённую ниже. Если хотите, напишите каждую букву на отдельном карточке. Начните обучение с отбивания буквы, а ребёнок должен её угадать. Когда он освоит буквы, выбивайте имена, слова и фразы. Можно выключить свет и передавать сигналы с помощью фонарика.

А ● ▬              И ● ●                  Р ● ▬ ●               Ш ▬ ▬ ▬ ▬

Б ▬ ● ● ●        Й ● ▬ ▬ ▬       С ● ● ●               Щ ▬ ▬ ● ▬

В ● ▬ ▬          К ▬ ● ▬            Т ▬                    Ъ ● ▬ ▬ ● ▬ ●

Г ▬ ▬ ●          Л● ▬ ● ●            У ● ● ▬              Ы ▬ ● ▬ ▬

Д ▬ ● ●           М ▬ ▬               Ф ● ● ▬ ●           Ь ▬ ● ● ▬

Е ●                   Н ▬ ●                 Х ● ● ● ●            Э ● ● ▬ ● ●

Ж ● ● ● ▬       О ▬ ▬ ▬           Ц ▬ ● ▬ ●         Ю ● ● ▬ ▬

З ▬ ▬ ● ●       П ● ▬ ▬ ●         Ч ▬ ▬ ▬ ●        Я ● ▬ ● ▬

На канале «Галилео» вы можете узнать историю изобретения Tелеграфа Морзе: https://www.youtube.com/watch?v=of7SOLUwhL0&ab_channel=GalileoRU

Как звучит каждая буква, а правильнее сказать прослушать «напев» каждого знака кода Морзе, вы можете по ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B5

Дополнительную информацию про азбуку Морзе и как её выучить Вы узнаете здесь: https://youtu.be/RUZwHdEOk5U

А сейчас давайте поиграем с детьми в игру «Шифровка»! Мы предлагаем вам несколько вариантов шифровки, вы с ребёнком можете попробовать каждый из них и оставить таинственные сообщения друг другу. Интересно, что никто, кроме вас, эти сообщения не поймёт!

Волшебное превращение

Такая шифровка понравится и самому маленькому ребёнку, только она делается ОБЯЗАТЕЛЬНО в сопровождении взрослого (вопрос безопасности: используется свеча). На чистом листе бумаги своё послание надо написать молоком (ребёнок, который не может писать, может нарисовать символы), можно при помощи тонкой кисти. Когда молоко на бумаге высохнет, можно листочек сложить в виде письма и передать взрослому. Затем нужно поджечь свечу, аккуратно держать лист чуть выше пламени свечи и… молоко подгорает из-за огня и буквы проявляются коричневым цветом! Вот такое волшебство!

Белые пятна

Любой текст даже без шифра может превратиться в трудночитаемую абракадабру, если между буквами и словами неправильно расставить пробелы.

Например, вот во что превращается простое и понятное предложение "Встречаемся на берегу озера" - "В стре чаем с Янабер егуоз ера".

Даже внимательный человек не сразу заметит подвох. Но опытный разведчик Димка говорит, что это самый простой вид шифровки.

Без гласных

Либо можно воспользоваться таким методом – писать текст без гласных букв.

Для примера такое предложение: "Записка лежит в дупле дуба, который стоит на опушке леса". Шифрованный текст выглядит так: "Зпска лжт в дпл дб, ктр стт н пшке лс".

Тут потребуется и смекалка, и усидчивость, и, возможно, помощь взрослых (которым тоже иногда не вредно потренировать память и вспомнить детство).

Читай наоборот

Эта шифровка объединяет в себе сразу два метода. Текст нужно читать справа налево (то есть наоборот), причём пробелы между словами могут быть расставлены наобум.

Вот, прочтите и расшифруйте: "Нелета минвь дуб, маноро тсоп иртомс".

Второй за первого

Либо каждую букву алфавита можно обозначить следующей за ней буквой. То есть вместо "а" мы пишем "б", вместо "б" напишем "в", вместо "в" - "г" и так далее.

Опираясь на этот принцип можно составить необычный шифр. Мы, чтобы не запутаться, сделали для всех участников игры мини-шпаргалки. С ними намного удобнее пользоваться этим методом.

Разгадайте, что за фразу мы для вас зашифровали: "Тьъйлб г тжсйбмж фиобуэ мждлп – по ожлпдеб ож тойнбжу щмарф".

Заместители

По такому же принципу, как и предыдущий шифр, используется метод "Замена". Я читала, что его использовали для шифровки священных иудейских текстов.

Вместо первой буквы алфавита мы пишем последнюю, вместо второй – предпоследнюю и так далее. То есть вместо А – Я, вместо Б – Ю, вместо В – Э…

Чтобы было легче расшифровать текст, нужно иметь под рукой шпаргалку с алфавитом и рядом написанными буквами в обратном порядке. Смотришь соответствие буквы и записываешь. Прикинуть на глазок и расшифровать ребёнку будет трудно.

Таким образом, вы можете поиграть как в моряков, так и в сыщиков, развивать у ребёнка память, внимание, усидчивость и терпение.

Приятного времяпрепровождения!!!