МБДОУ «Детский сад № 78 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420127, г. Казань, ул. Чапаева, д. 6б
Телефон: +7(843)-237-69-22, +7(843) 237-69-34, 89047650212
E-Mail: 4491000003@edu.tatar.ru, Ds78.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №78"
Руководитель: Зиганшина Ландыш Вазировна
У нас учатся: 294 (иностранных граждан - 2)

Новости "Детского сада №78"

Праздник Светлой Пасхи

Опубликовано: 19.04.2020

Если вашему малышу уже больше двух лет, то вы можете увеличить его кругозор, рассказав о том, как люди готовятся к Пасхе, какое значение несет этот праздник. Вы можете ограничиться устным рассказом или же пролистать какую-то книжку. Хороший интерактивный способ объяснения происхождения праздника Пасха для детей – презентация. Погуглите и вы найдете несколько хороших пособий в сети. Или же можете создать свою. Презентации – довольно удобный формат обучения. Это могут быть и оцифрованные диафильмы в виде сказки на ночь и учебные пособия, показываемые ребенку на планшете.
Самый простой способ познакомиться с праздником – создать поделки на Пасху. Для детей среди предпочитаемых занятий – подражание родителям, особенно маме. Поэтому наиболее ходовые мастерилки – сервировка стола и приготовление чего-то съедобного. Вы можете создать основу блюда, а детям дать возможность раскрасить или слепить готовую.
Наиболее популярные поделки на Пасху  - из яиц, а также фигурки цыплят и зайчиков. Вы можете отварить яйца, а ребенку предложить набор пищевых красителей и кисточку. Среди получившихся шедевров точно не будет ни одного похожего! Свои творения вы можете сфотографировать и послать на какой-то детский фотоконкурс. Так вы получите еще одну порцию удовлетворения и похвалы в свой адрес.

Для создания фигурки зайца можно также использовать вареные яйца и кусочки овощей. Возьмите в качестве основы яйцо, для достижения устойчивости отрежьте основание, сделав дно плоским. А в качестве ушей предложите ребенку использовать кусочки моркови или болгарского перца на зубочистках. Мордочку можно нарисовать кетчупом или другим соусом.
Откройте свою кулинарную книгу с давно откладываемыми рецептами печенья и выберите один из них. Пусть Пасха станет для вас хорошим поводом заняться кулинарными экспериментами. А ваш ребенок с удовольствием вырежет фигурные печенюшки в виде зайцев, голубей и другой живности.
Подготовка к Пасхе также может включать и разные хозяйственные работы по дому, которые можно выполнять вместе с малышом. К примеру, задумав пересадить комнатные цветы в свежий грунт, выберите с ребенком цветок, который вы будете растить вместе. Пусть он означает для вас какую-то важную задумку или мечту. Светлый праздник Пасхи – прекрасный повод начать какое-то хорошее большое дело. Пользуйтесь такими моментами и мечтайте, радуйтесь жизни вместе со своим ребенком!

КАРТОТЕКА ИГР К ПАСХЕ
ЛОТО НА ТЕМУ "ПАСХА" https://vk.com/wall-55615958_295780
ИГРЫ И КОНКУРСЫ НА ПАСХУ ДЛЯ ДЕТЕЙ http://odetprazdnike.ru/igry-na-pasxu-dlya-detej.html
ПОДЕЛКА НА ПАСХУ