МБДОУ «Детский сад № 78 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420127, г. Казань, ул. Чапаева, д. 6б
Телефон: +7(843)-237-69-22, +7(843) 237-69-34, 89047650212
E-Mail: 4491000003@edu.tatar.ru, Ds78.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №78"
Руководитель: Зиганшина Ландыш Вазировна
У нас учатся: 294 (иностранных граждан - 2)

Новости "Детского сада №78"

Опубликовано: 10.03.2020

Индивидуальная профилактика гриппа, ОРВИ, в том числе коронавирусной инфекцииCOVID-19

ПРАВИЛО 1. МОЕМ РУКИ
·         Мойте руки с мылом после посещения любыхо бщественных мест,транспорта,прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике, перед едой и приготовлениемпищи.
·         При отсутствии доступа к воде и мылу необходимо использовать дезинфицирующие средства или одноразовые влажныесалфетки.
·         Не прикасайтесь к лицу и глазам немытымируками.
·         Не пользуйтесь общимиполотенцами.
ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЕМ ГИГИЕНУ РАБОЧЕГО МЕСТА И ПОМЕЩЕНИЙ
·         Убедитесь, что Ваше рабочее местогигиенично.
·         Для удаления вирусов с поверхности столов, стульев, дверных ручек, гаджетов, клавиатуры, мониторов, портфелей, сумок дезинфицируйте их, используя бытовые моющие средства (например, мыльныйраствор).
·         Часто проветривайте помещения на работе и дома, проводите влажнуюуборку.
ПРАВИЛО 3. СОБЛЮДАЕМ ОБЩУЮ ГИГИЕНУ.
·         Ежедневно принимайте душ, мойте волосы. Отдавайте предпочтение гладким прическам (распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают рискинфицирования).
·         В течение дня 3-4 раза промывайте проточной водой лицо и носовыепроходы.
·         Ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи иобъятия.
·         На работе принимайте пищу только в специально отведенныхместах.
ПРАВИЛО 4. ЗАЩИЩАЕМ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ
Медицинские маски используются при посещении мест массового скопления людей,поездках в общественном транспорте,при уходе з абольными и приобщении с лицами с острыми респираторными вируснымиинфекциями.
·         Чтобы обезопасить себя от заражения, важно правильно носитьмаску:
- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
-     влажную или отсыревшую маску следует сменить нановую;
-     маски следует менять каждые 2часа;
-     при снятии старайтесь не касаться поверхностей маскируками;
-     использованная маска должна утилизироваться в мусорныйконтейнер;
-     не используйте вторично одноразовуюмаску.
·         В случае отсутствия одноразовой маски, ее можно сшить несколько в домашних условиях из 4 слоевмарли.
·         При уходе за больным, после окончания контакта, маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки.
·         Не рекомендуется использование маски на открытомвоздухе.
·         При чихании и кашле использованный тканевый носовой платок необходимо сразу менять, стирать ежедневно и проглаживать с обеих сторон. При возможности желательно использовать бумажные носовыеплатки.
ПРАВИЛО 5. ЧТО ДЕЛАЕМ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВЫХ СИМПТОМОВ (высокая
температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание)
·         Ограничьте контакты.
·         Останьтесь дома и обратитесь в лечебное учреждение за медицинскойпомощью.
·         Используйте для еды и питья индивидуальную посуду и мойте ее индивидуальной губкой с моющимисредствами.
ПРАВИЛО 6. ПРИ ВЫЕЗДАХ В КОМАНДИРОВКУ ИЛИ НА ОТДЫХ
Воздержитесь от поездок в зону риска по распространению вирусной инфекции, в том числе коронавирусной COVID-19.
В случае выезда информируйте работодателя о стране, которую планируете посетить и сроках.
В случае посещения страны зоны риска воздержитесь от контактов в течение 14 дней после возвращения.

ПРОФИЛАКТИКА – ЭТО ПРОСТО. ДУМАЮ О СЕБЕ, ЗАБОЧУСЬ О БЛИЗКИХ