Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Казанская школа-интернат № 1 для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Адрес: 420036, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Тимирязева, д. 3
Телефон: +7(843)-571-47-14;+7(843)-570-79-14;+7(843)-570-77-14
E-Mail: shk-1@mail.ru
Короткое название: ГБОУ «Казанская школа-интернат №1»
Руководитель: Габитова Елена Юрьевна
Год основания учреждения: 1956

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 VIII вида» расположено по адресу: Республика Татарстан, 420036, г. Казань ул. Тимирязева, д.3 на площади 1,98 га.

Сведения о материально-технической базе

На территории школы-интерната имеется:

гараж, оборудованная детская игровая площадка, оборудованная спортивная площадка, приусадебный участок.

Территория школы-интерната ограждена по всему периметру, имеются зеленые насаждения.

Школа-интернат имеет два здания:

- учебный корпус, где расположены мастерские (столярное дело, слесарное дело, швейное дело), кабинет социально-бытовой ориентировки и учебные кабинеты 5-9 классов.

- спальный корпус, где расположены кабинеты администрации, бухгалтерии, медицинский блок, библиотека, столовая, спортивный зал, актовый зал, игровая, компьютерный класс, комната педагога-организатора, логопедический кабинет, кабинет психолога, кабинеты татарского языка, кабинет музыки, учебные кабинеты 1-4 классов, спальные комнаты.

Все классы оборудованы достаточным количеством мебели, которая находится в  исправном состоянии. Учителя ежегодно пополняют учебно-методические пособия.

Вся наглядность по кабинетам систематизирована. Частично обновлены печатные пособия (карты, таблицы и т.д.). Наглядность  используется на уроке по мере необходимости.

В мастерских всё оборудование находится в исправном состоянии.

Для занятия физкультурой и спортом имеется оборудованная  спортивная площадка с уличными тренажерами, футбольное поле, столы для настольного тенниса, волейбольная площадка. Есть спортивный зал и тренажерный зал.

Все дети обеспечены учебной литературой и другими учебными принадлежностями.

Библиотека занимает изолированное приспособленное помещение. Образовательный процесс в полном объеме обеспечен учебной литературой. Основной фонд библиотеки –  7426 экземпляров, фонд учебной литературы –  2378 экземпляров, что способствует полной обеспеченности учебной, учебно-методической и художественной литературой по каждому циклу учебных предметов школы-интерната.

Школа-интернат имеет выход в интернет, что обеспечивает возможность доступа участников образовательного процесса, как к традиционным, так и к современным методам обучения и обеспечения на требуемом уровне образовательного процесса. На всех компьютерах установлено и настроено лицензионное системное, сервисное ПО.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся и педагогов.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Объект частично доступен маломобильной группе населения.

Условия охраны здоровья обучающихся