Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Состоялся научно-практический семинар «Комплексная безопасность образовательных учреждений в условиях поликультурного общества»

Опубликовано: 30.11.2015

30 ноября 2015 г. на базе Частного образовательного учреждения высшего образования «Академия социального образования» (г.Казань, ул. Исаева, 12, корпус Б) состоялся научно-практический семинар «Комплексная безопасность образовательных учреждений в условиях поликультурного общества».
Семинар проводился Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт проблем национальной и малокомплектной школы Российской академии образования» и Частным образовательным учреждением высшего образования «Академия социального образования».
Семинар проводился во исполнение мероприятий Программы 3 «Профилактика терроризма и экстремизма на 2014-2016 годы» постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.10.2013 №764 «Об утверждении государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» в соответствии с приказами от 01.04.2015 №2257 и от 28.10.2015 №под-9513/15.
К участникам семинара с приветственным словом обратились:
Фарида Мухаметзянова, д.пед.н., профессор, член-корреспондент РАО, директор ФБГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования;
Искандер Мухаметзянов, д.м.н., профессор, ректор ЧОУ «Академия социального образования».
С основным докладом на тему «Стратегия развития воспитания: система патриотического воспитания детей и молодежи, формирование Российской идентичности в школах Республики Татарстан» выступила заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима.
Виктор Щербаков, кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник ФБГНУ «ИПППО» РАО,  выступил с докладом на тему «Технология формирования устойчивого неприятия идеологии и методов терроризма в российском обществе».
С основным группами риска для вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность и их социально-психологическая классификация ознакомила Светлана Хусаинова, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник ФБГНУ «ИПППО» РАО.
Об адаптации международного опыта обеспечения безопасности студентов вузов в условиях глобализации и международной образовательной интеграциирассказалаТатьяна Трегубова, доктор педагогических наук, профессор, магистр образования США, зав. лабораторией компаративных исследований профессионального образования, главный научный сотрудник Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (г. Казань).
В практической части Семинара выступили:
ЛюцияШибанкова, кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник ИПППО РАО (Готовность педагога к формированию культуры межнационального общения в современной поликультурной образовательной среде);
Светлана Грузкова, кандидат технических наук, доцент, старший научный сотрудник ИПППО РАО (Практическая работа с психологическими методиками из методического пособия).
Были продемонстрированы фрагменты видеофильмов.
Модератором семинара выступила ученый секретарьФГБНУ «Институт проблем национальной и малокомплектной школы Российской академии образования» Галия Шайхутдинова.
Каждый участник получил раздаточный методический материал, включающий в себя:
- методическое пособие «Комплексная безопасность образовательных учреждений в условиях поликультурного общества» (5 п.л.),
- комплект компакт-дисков из 12 дисков,
- сертификат участника Семинара.
По итогам научно-практического семинара «Комплексная безопасность образовательных учреждений в условиях поликультурного общества» принята резолюция.