Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Опубликовано: 27.10.2015

С 27 октября по 31 октября в Университете Иннополис проходят курсы повышения квалификации педагогов, реализующих дополнительные общеобразовательные программы по направлению «Робототехника». Данное мероприятие проводится для педагогов образовательных организаций с целью повышения их уровня компетенции решения задач олимпиадной робототехники и подготовки творческих проектов.
Одновременно с этим, в данные сроки в Университете Иннополис проходит республиканская профильная смена для школьников РТ по решению задач олимпиадной робототехники. Дети будут решать задачи, содержащие распространенные элементы заданий соревнований WRO (WorldRobotOlympiad - Всемирная робототехническая олимпиада) и по результатам обучения примут участие в республиканскихсоревнованиях в различных категориях.
В данных мероприятиях принимают участие 50 педагогов и 37 школьников из 33 муниципальных образований Республики Татарстан.
Курсы повышения квалификации и профильная смена для школьников были организованы Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Университетом Иннополис.
1 ноября 2015 года на базе Университета Иннополиса состоится научно-практическая конференция «Развитие IT-компетенций в основном и дополнительном образовании в условиях реализации ФГОС». Конференция посвящена вопросам практического использования новых информационных технологий и робототехники в образовании.
К участию в конференции приглашаются руководители и педагогические работники образовательных организаций основного и дополнительного образования; методисты, научные работники; специалисты среднего и высшего профессионального образования. Вопросы планируемые к обсуждению на конференции прилагаются, предполагает проведение пленарных и секционных заседаний.
В рамках конференции будут обсуждаться следующие вопросы:
1.Проектная деятельность в IT-образовании.
Обсуждение вопросов реализации потенциалаобучающегося средствами проектной деятельности в сфере IT-образования, в частности: учебные проекты, олимпиады, опыт подготовки к IT-конкурсам и олимпиадам, организация IT-классов, поддержка мотивации к обучению.
2.Инструментарий педагога для развития IT-компетенций.
Обсуждениеформ и методов, которые современный педагог использует для развития IT-компетенций у обучающихся, в частности: образовательные конструкторы, геймификация обучения, интерактивное обучение, система управления знаниями, образовательная платформа.
3.Организация образовательной среды с целью формирования IT-компетенций.
Обсуждение вопросов организации и управления современной средой обучения по направлению IT-образования, в частности: современный подход к повышению квалификации, внедрение инновационных методов обучения.Данная секция ориентирована на руководителей и заместителей руководителей.
Организаторами  мероприятий выступают Министерство образования и науки Республики Татарстан, Университет Иннополис, Республиканский центр внешкольной работы.