С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Руководитель: Моисеева Анастасия Петровна

Выставка по техническому творчеству в рамках празднования Дня машиностроителей в ГТРК «Корстон»

Опубликовано: 30.09.2015

30 сентября 2015 года в ГТРК «Корстон» состоялось торжественное празднование Дня машиностроителей, организованное Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан, с участием Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. Состоялось чествование по ряду номинаций наиболее отличившихся руководителей предприятий и организаций машиностроительной отрасли, а также педагогов дополнительного образования объединений по техническому творчеству: А.З. Ашрапова (МБУ ДО «ГЦДТТ им.В.П.Чкалова», г.Казани), Е.Ю. Абрамова (МАОУ ДОД «ЦДТТ №5», г.Набережные Челны), Ф.Ф. Закирова (МБОУ «сош им.Фасиля Ахметова с.Каркаусь» Кукморского МР), А.В.Минкина (МБОУ ДОД «ЦДТТ» г. Елабуга), Н.В. Матвеева (МБОУ ДОД «Алексеевская сош № 3 им. Г.С. Боровикова», Ю.В. Прокофьева (МБОУ ДОД «ЦДТ» Зеленодольского МР), И.П. Феофилова (МБОУ ДОД «ДДТ» Заинского МР).
В рамках мероприятия Министерством образования и науки Республики Татарстан была представлена выставка детского технического творчества с участием 16 воспитанников объединений и кружков технической направленности и экспонатов из 19 образовательных организаций: Алексеевского (МБОУ ДОД «Алексеевская средняя общеобразовательная школа №3 им. Г.С. Боровикова»), Елабужского (МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества»), Заинского (МБОУ ДОД «Дом детского творчества»), Зеленодольского (МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества»), Кукморского (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им.Фасиля Ахметова с.Каркаусь») муниципальных районов РТ, а также городов Набережные Челны (МАОУ ДОД «Центр детского технического творчества №5») и Казань (МБУ ДО «Городской центр детского технического творчества им. В.П.Чкалова», МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», ГБОУ СПО «Казанский авиационно-технический колледж им.П.В. Дементьева» Авиастроительного района; МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся» Ново-Савиновского района; МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества «Факел» Вахитовского района; МАОУ «Гимназия №19» Приволжского района; МАОУ «Лицей №121» (СОШ №146»), МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ ДОД «Центр детского творчества «Детская академия», МАОУ «Прогимназия №29», МБОУ «Лицей №110» Советского района; МАОУ «Лицей-интернат №2» Московского района.
На выставке были представлены модели авиа-, авто-, судомодельной техники, робототехники, созданных участниками традиционных республиканских и российских спортивно-технических соревнований, а также изделия, полученные с помощью 3Д принтера. Среди выставочных экспонатов особо следует отметить изобретения «юных кулибиных», которые стали победителями и призерами федеральных мероприятий: «Конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного Государства «Таланты XXI века» (г. Санкт-Петербург): Шакирова Карима («Роботизированный манипулятор–протез») и Сафаргалиева Ильяса («Механизированное интеллектуальное устройство «BagGo»), учащихся 8 класса; и II всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» (г.Москва, Государственная Дума): Ефимова Николая («Спектроскоп своими руками»), учащегося 4 класса. Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Хамматович Зарипов с интересом беседовали с молодыми изобретателями.