Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Опубликовано: 19.05.2015

С 15 по 17 мая 2015 года в Санатории «Сосновый бор» ( Зеленодольский район, п. Васильево) состоялся Фестиваль детских общественных организациях и органах ученического самоуправления образовательных организаций Республики Татарстан «Инициатива -2015».
Организаторы Фестиваля: Министерство образования и науки РТ, Отдел дополнительного образования  МО и НРТ, ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы».
Гости Фестиваля:
-В.В. Усанов, начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями МДМС РТ
-Татарстанская РОО «Российский Союз Молодежи»
- Региональная молодежная общественная организация "Лига студентов Республики Татарстан"
- Общественная организация «Академия творческой молодёжи РТ»
Фестиваль проводился в целях формирования активной гражданской позиции, активизации  деятельности  детских организаций, поддержки  детских  социальных  инициатив  и проектов, обмена   опытом  работы, подведение итогов за 2014-2015 уч. год.
Участниками слета стали:
- 170 активистов и лидеров детских организаций   и органов ученического самоуправления образовательных организаций от каждого муниципального района Республики Татарстан.
- 50 кураторов по работе с детскими организациями муниципальных районов Республики Татарстан.
В  рамках Фестиваля состоялся Финал Республиканского конкурса отрядных вожатых «Замечательный вожатый -2015». 16 конкурсантов боролись за право носить звание «Замечательный вожатый».
В течение всего года рабочая группа, состоящая из зональных кураторовнаблюдала за работой детскорганизаций «Лучшая детская общественная организация 2014-2015» признана
- «Городской совет старшеклассников» г. Нижнекамск
- «Навигатор» Районная детская организация Алексеевский МР РТ
- «Детская районная дума» Арский МР РТ
- «Союз наследников Татарстана» Тетюшский МР РТ
- «Я- челнинец» Детская общественная  организация г. Набережные Челны
- «Я – казанец» Координационный Совет Ассоциации детских общественных организаций г. Казани
Программа Фестиваля : конкурс презентаций детских организаций, организация работы выставки   «Наши достижения», конкурс социальных инициатив и проектов,  тренинговые упражнения, круглые столы, обсуждение перспектив развития детского движения РТ; мастер-классы, которые проведут лидеры молодёжных детских организаций, вместе с лучшими педагогами –организаторами и  руководителями  республиканских  детских организаций.