Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Круглый стол «Перспективы развития детского движения Республики Татарстан»

Опубликовано: 19.05.2015

Круглый стол «Перспективы развития детского движения  Республики Татарстан» с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки РТ Э.Н. Фаттахова в рамках Фестиваля детских общественных организациях и органах ученического самоуправления образовательных организаций Республики Татарстан «Инициатива -2015»

В рамках Фестиваля детских общественных организациях и органах ученического самоуправления образовательных организаций Республики Татарстан «Инициатива -2015» 16 мая 2015 года состоялся круглый стол «Перспективы развития детского движения  Республики Татарстан» с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки РТ Э.Н. Фаттахова.
Цель: Создание единой структуры детских общественных организаций и органов ученического самоуправления образовательных организаций Татарстана для координации деятельности детских организаций и органов ученического самоуправления на территории Республики Татарстан.
Модератор круглого стола: заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Олеговна Сулима.
Участники: 50 кураторов по детскому движению муниципальных районов Республики Татарстан.
Гости  круглого стола:
- В.В. Усанов, начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями МДМС РТ
- Татарстанская РОО «Российский Союз Молодежи»
- Региональная молодежная общественная организация "Лига студентов Республики Татарстан"
- Общественная организация «Академия творческой молодёжи РТ»
Были подняты следующие вопросы и темы:
- «Актуальные проблемы деятельности детских организаций и органов ученического самоуправления РТ в современных условиях»
- «Создание единой структуры детских общественных организаций и органов ученического самоуправления образовательных организаций Татарстана для координации деятельности детских организаций и органов ученического самоуправления на территории Республики Татарстан.
Докладчики:
1.      Чекмарёва Е.В., зам. директора МБУ ДО РЦВР«Анализ деятельности ДОО и органов ученического самоуправления образовательных организаций РТ 2014-2015 учебный год»
2.      Шалагина А.Н., куратор по ДОО г. Нижнекамска «Городской совет старшеклассников- школа социальной активности»
3.      Рассказов С.П., куратор по ДОО г. Набережные Челны «Гражданско-патриотическое воспитание в работе с ДОО»
4.      Новикова Н.В., куратор по ДОО Алексеевского района «Районная детская общественная организация- центр воспитательной работы в сельской местности»
5.      Моисеева О.Ю. «Союз наследников Татарстана» Тетюшский МР РТ
6.      Калашникова Е.Г., методист по ДОО МБУ ДО ГДДТ им А. Алиша, г. Казань «Об учреждении Республиканского Союза детских организаций Татарстана (РСДО)»
Участники круглого стола пришли к общему мнению, что детс­кое дви­жение - это яв­ле­ние де­мок­ра­тичес­кое, его ос­новная цель – по­могать са­море­али­зации лич­ности. Ес­ли соз­да­ны та­кие ус­ло­вия, то он раск­ры­ва­ет­ся как лич­ность. По­это­му не­об­хо­димо соз­дать в рес­публи­ке еди­ную структуру детс­кого дви­жения. Ес­ли мы ор­га­низу­ем этот про­цесс гра­мот­но и с раз­ма­хом, то вско­ре смо­жем по­чувс­тво­вать со­вер­шенно иной, но­вый уро­вень де­мок­ра­тиза­ции на­шего об­щест­ва.