Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Жить, помня о корнях своих

Опубликовано: 02.02.2024

27 января 2024г. на базе Нижнекамского филиала Казанского Инновационного Университета им. В.Г. Тимирясова прошла XII Республиканская конференция исследовательских краеведческих работ "Жить, помня о корнях своих...".

Конференция «Жить, помня о корнях своих…» проводится ежегодно с целью выявления и поддержки талантливых школьников, привлечения их к исследовательской, проектной и творческой деятельности.

Научно-исследовательские работы в 10 секциях защищали участники из разных городов и сёл республики Татарстан и города Ижевск Удмуртской республики. В рамках конференции было представлено 124 исследовательские работы и 92 работы в заочные номинации из 89 образовательных организаций 26 муниципальных образований на русском и татарском языках.

Членами экспертной комиссии в каждой секции выступили преподаватели Нижнекамского филиала КИУ, а также представители Комплексного музея г. Нижнекамск, преподаватели образовательных организаций, краеведы.

Работы, представленные юными учеными, отличались разнообразием тематики: социальные проекты, прославленные земляки, военная история, школьный музей, топонимика родного края, семейная реликвия, этнография, литературное краеведение. "С каждым годом уровень подготовки и результаты исследований становятся всё выше. Участники выбирают актуальные проблемы и предлагают практические пути их решения...", - отмечают эксперты конференции.

Начальник управления образования Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Айдар Гарифуллин выразил удовлетворение тем, что конференция охватывает все больше районов и привлекает больше детей.

В этом году победители и призеры в номинации «Первые шаги» были награждены призами, предоставленными Нижнекамским местным отделением Партии "Единая Россия". Конференция стала важным событием для молодых исследователей, позволяющим им узнать больше о своей истории и наследии