Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

В Казани состоялся Гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей Всероссийского фестиваля театрального творчества «Беренче театр»

Опубликовано: 18.01.2024

16 января 2024 года  в Казани,  на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»  в целях выявления и поддержки детских театральных коллективов, а также приобщения участников коллективов к театральному искусству преподавателями кафедры театрального творчества факультета театра, кино и телевидения при поддержке Министерства культуры Российской̆ Федерации, Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан и государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Республиканский центр внешкольной работы» состоялся Гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей̆  Всероссийского фестиваля театрального творчества «Беренче театр».

Участниками Фестиваля стали театральные коллективы, студии общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей Республики Татарстан с 1 по 11 класс, в том числе театральные коллективы образовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Фестивале приняло более 500 обучающихся со всей Республики, которые соревновались на звание лучшего в номинациях: драматический театр, кукольный театр, театрализованные представления (литературно-музыкальная композиция, тематический вечер, массовое празднество).

Спонсор Фестиваля:

директор ООО «АльянсТелеком», депутат Пестречинского муниципального района, член Татарстанской Общественной Региональной Организации «Деловые женщины Республики Татарстан», член Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан - Екатерина Александровна Андронова.

Гости Фестиваля:

• заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Мунибовна Асадуллина;
  • исполняющий обязанности директора государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Республиканский центр внешкольной работы» - Анастасия Петровна Моисеева;
  • ведущие артисты Татарского Государственного Театра Кукол «Экият» - Ирина Васильевна Гайнуллина и Айвар Нурисович  Гимаев, которые  подарили отрывок из спектакля по мотивам Арабской сказки из сборника «Тысяча и одна ночь» - «АЛАДДИН».

Для участников Фестиваля был организован мастер-класс по актерскому мастерству, который провела преподаватель кафедры театрального творчества Плотникова Наталья Владимировна. Мастер-класс дал возможность участникам улучшить свои навыки, узнать ценные советы от опытного педагога и стать более уверенными в своих силах и возможностях.

Также  все  с удовольствием посетили выставку и музей Казанского института культуры.