Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Открытый Московский фестиваль «1+1»: равные условия-равные возможности

Опубликовано: 30.11.2023

В целях выявления, поддержки и развития творческого потенциала талантливых детей и молодежи с разными образовательными потребностями, а также социальной адаптации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в пространстве окружающей среды средствами искусства Департамент образования города Москвы в период с ноября 2023 года по апрель 2024 года проводит Открытый Московский фестиваль «1+1»: равные условия-равные возможности (далее – Фестиваль). Тема Фестиваля: «Мой город Москва».

Участниками Фестиваля являются инклюзивные коллективы, в состав которых входят дети и молодежь с разными образовательными потребностями, обусловленными возможностями их здоровья, в возрасте от 5 до 20 лет в художественно-творческом направлении и от 10 до 20 лет в интеллектуально-познавательном направлении.

Открытый Московский Фестиваль «1+1»: равные условия-равные возможности» включен в перечень мероприятий, рекомендованных Департаментом образования и науки города Москвы.

Соорганизатором интеллектуально-познавательного направления Фестиваля является экспертно-консультативный совет родительской общественности.

Оператор Фестиваля — Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы».

Заявки на участие размещаются в личных кабинетах до 10 декабря 2023 года.

Ссылка на сайт Фестиваля: https://1plus1.gppc.ru/ ​​​​​​

Контактное лицо: Малова Юлия Валерьевна, номер телефона по вопросам участия в конкурсе:

+7 916 824-78-13, электронный адрес: MalovaYV@edu.mos.ru;

Попова Марина Анатольевна, электронный адрес: PopovaMA2@edu.mos.ru

Направления Фестиваля

Открытый Московский фестиваль «1+1: равные условия – равные возможности включает два направления: художественно-творческое и интеллектуально-познавательное.

Участниками художественно-творческого направления являются инклюзивные творческие коллективы, в которые входят обучающихся образовательных организаций в возрасте от 5 до 20-и лет.  Художественно-творческое направление проводится по четырем номинациям:

• инвариантные: «Афиша концертной программы», «Видео-трейлер к концертной программе», «Концертная программа» (представленные материалы экспертная комиссия оценивает, как отдельные номинации);
  • вариативная: «Ведущие концертной программы», решение об участии в ней школа принимает самостоятельно.

Участниками интеллектуально-познавательного направления могут стать инклюзивные коллективы или команды, в состав которых входят обучающиеся в возрасте от 10 до 20 лет. Согласно положению, соотношение количества нормативно развивающихся обучающихся и детей с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью в команде должно быть 3:1.

Активными участниками данного направления являются родители.

Интеллектуально-познавательное направление Фестиваля включает следующие активности:

• разработку культурно-познавательного маршрута;
  • создание командной интеллектуальной викторины;
  • съемку и монтаж видеоролика, который должен отражать, в первую очередь, позитивные отношения между участниками команды, родителями и педагогами в ходе всех мероприятий данного направления Фестиваля.

Образовательные организации самостоятельно определяют направления участия в Фестивале. Возможно участие как в одном, так и в двух из представленных направлений.

Подается единая для двух направлений Заявка на участие.

Финальные мероприятия Фестиваля- Гала-концерт и Интеллектуальная олимпиада.