Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

В Казани награждили победителей Республиканского детского фестиваля народного творчества «Без бергә»

Опубликовано: 21.11.2023

18 ноября 2023 года в г. Казани состоялась церемония награждения победителей Республиканского детского фестиваля народного творчества «Без бергә». Учредителем и организатором фестиваля является Министерство образования совместно с ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы».

Фестиваль – многоэтапное конкурсное мероприятие, в котором ежегодно принимает участие порядка  35000 детей из 700 образовательных организаций и 153 организаций дополнительного образования детей 45 муниципальных районов РТ.

В Республиканском этапе участвовали порядка 150 солистов,  200 творческих коллективов и более 1000 изделий декоративно-прикладного творчества.

Большим Гала-концертом и выставкой декоративно-прикладного творчества завершился Республиканский детский фестиваль народного творчества «Без бергә»  в ФГБОУ ДО «Казанский государственный институт культуры».

На Гала-концерте в церемонии награждения приняли участие почётные гости:

Л.Н. Рыбакова, Депутат Государственного совета Республики Татарстан шестого созыва, Заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, Заместитель руководителя объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт – Милосердие»;

А.М. Асадуллина, Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан;

А.Р. Мубаракшин, Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан;

Н.А. Мустафаев, Генеральный директор «Центра развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан», Председатель правления Палаты ремёсел Республики Татарстан;

Р.Ш. Ахмадиева, Ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный институт культуры»;

Т.В. Леонтьева, Проректор по учебно-воспитательной работе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный институт культуры»;

М.Г. Епифанцева, Заместитель Руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан;

Л.Р. Абзалилова, Заместитель генерального директора «Татнефтехиминвест-холдинг»;

А.М. Зиновьев, Советник министра образования и науки Республики Татарстан;

А.Р. Кашапова, Начальник отдела дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Татарстан;

А.П. Моисеева, Исполняющий обязанности директора ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы»;

Л.Р. Засыпкина, Заместитель председателя Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Республики Татарстан;

И.Х. Гарифуллина, Ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

И.Б. Антипин, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Президент Фонда поддержки детского творчества «Виктория»;

Л.А. Огарева, старший преподаватель кафедры театрального творчества Казанского государственного института культуры, заслуженная артистка Республики Татарстан.

Награждение прошло в номинациях конкурса народного творчества: народный вокал, народный вокальный ансамбль, хореография, народный инструментальный ансамбль, художественное чтение, театр мод, театральное творчество.

Также в специальных номинациях – «Творческая семья», «Крылья творчества» (для педагогов дополнительного образования и педагогических творческих коллективов),  «Лучшая выставочная экспозиция» (среди муниципальных образований РТ),  «Династия мастеров» конкурса – выставки «Декоративно-прикладного творчества».

Обладателем диплома  Гран-При  фестиваля стал ансамбль танца «Мирас» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Татаро-английская гимназия № 16» Приволжского района г. Казани, под руководством Д.И. Умерова.

Фестиваль ярко отображает многонациональность, культурное наследие народов Татарстана, через творчество детей.