Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

В Татарстане завершился форум проекта «Самостоятельные дети»

Опубликовано: 06.10.2023

С 29 сентября по 1 октября 2023 года на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» состоялся республиканский форум антинаркотического проекта «Самостоятельные дети».

Форум прошел с целью формирования у подрастающего поколения потребности в здоровом образе жизни, нравственности, морально устойчивой позиции в обществе, а также создания условий для системного и последовательного развития республиканского проекта в республике.

В форуме приняли участие 98 активных участников проекта из 38 муниципальных образований Республики Татарстан.

Торжественное открытие Форума состоялось 29 сентября 2023 года, на котором присутствовали почетные гости:

- подполковник полиции, оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Татарстан Крылова Светлана Михайловна;

- ведущий советник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан Федоров Семен Петрович;

- и.о.директора ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» Моисеева Анастасия Петровна;

- методист МБУДО «Городской дворец детского творчества им. А. Алиша» г.Казани, куратор проекта «Самостоятельные дети» по г.Казани Софьина Наталья Александровна.

Образовательная программа форума стартовала с презентации республиканского проекта «Самостоятельные дети», в рамках которой были подробно озвучены цели и задачи проекта, направления работы и план мероприятий на текущий 2023-2024 учебный год. В этот же день для участников форума была приглашена кинологическая группа, где детям показали работу по поиску взрывчатых и психоактивных веществ. Участники Форума могли принять участие в процессе поиска веществ в специально-созданной сценической обстановке.

Во второй день форума были проведены мастер-классы по социальному проектированию, формированию эмоционального интеллекта, ораторскому мастерству и т.д. На протяжении всего форума дети участвовали в играх на сплочение, флэшмобах и конкурсах. Они развивали свои навыки коммуникации, лидерства и сотрудничества, обучаясь работать в команде.

Форум проекта «Самостоятельные дети» является уникальной площадкой для развития лидерских качеств и осознания гражданской ответственности у детей. Он предоставляет возможность обмена идеями, мнениями и проектами для дальнейшей реализации в муниципальных образованиях (районах).