Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

В Зеленодольске открылась 51 Межреспубликанский турслёт работников образования Татарстана, Чувашии и Марий Эл "ТАТЧУМАРА"

Опубликовано: 12.05.2023

11 мая 2023 года на территории ГАУ РТ «СК «Маяк» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан состоялось открытие 51 Межреспубликанского турслёта работников образования Татарстана, Чувашии и Марий Эл «ТАТЧУМАРА».
История проведения этих слетов началась летом 1971 года, когда по инициативе Чувашского и Марийского рескомов профсоюза работников просвещения на территории Чувашской АССР состоялся совместный турслёт учителей.
В 1997 году к ним присоединились педагоги Татарстана, и с тех пор этот слёт носит звучное название «ТАТЧУМАРА».
«ТАТЧУМАРА» проводится в целях популяризации туристско-краеведческой деятельности среди работников образовательных учреждений, имеет большое значение для сплачивания и обмена опытом работы с обучающимися среди педагогов трех республик.
В течение трех-четырех дней педагоги живут в палатках на природе и традиционно соревнуются в личных и командных соревнованиях по спортивному ориентированию, командных соревнованиях по технике пешеходного, водного, вело туризма, «Туристско-краеведческий маршрут», туристский поход (категорийный поход или многодневное путешествие среди обучающихся и педагогов), в конкурсах: представления команд, краеведов, экологов, знатоков русской литературы, туристских газет, туристской кухни, туристских навыков.
В торжественном открытии приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андреев Станислав Робертович, Председатель Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Проценко Ирина Николаевна, Председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Степанова Зинаида Николаевна.