Руководитель: Моисеева Анастасия Петровна

В Нижнекамске прошла образовательная стажировка по развитию навыков проведения химического анализа (Hard Skills) для педагогов и учащихся

Опубликовано: 06.04.2022

В рамках реализации гранта Благотворительного фонда Татнефть «Педагог 21 века» 4 - 6 апреля 2022 года на базе МАУ ДО «Центр технического творчества и профориентации» (детский технопарк «Кванториум») г. Нижнекамск прошла республиканская образовательная стажировка педагогов Республики Татарстан среднего общего и дополнительного образования и учащихся среднеобразовательных школ «Образовательная стажировка развития навыков проведения химического анализа (Hard Skills) для педагогов и учащихся». Стажировка проходила под руководством ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы».

Образовательную стажировку проводила региональный эксперт Worldskills Juniors по компетенции «Лабораторный химический анализ», учитель высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ № 9» НМР РТ - Нуруллина Оксана Владимировна.
В образовательной стажировке приняли участие педагоги и учащиеся Менделеевска, Заинска, Новошешминска, Кукмора, Альметьевска и Нижнекамска.

В рамках образовательной стажировки было проведено обучение самым востребованным методам химического анализа, а именно: спектрофотометрии и титрометрии.

Практический курс стажировки позволил слушателям:
- освоить работу на спектрофотометре, рефрактометре;
- изучить особенности проведения анализа различными методами;
- провести постадийный разбор анализа (пробоотбор, пробоподготовка, реагенты);
- обработать полученные результаты;
- понимать метрологические характеристики анализа;
- освоить методы (методики) измерений.

Практическая направленность данной стажировки позволит качественно подготовить школьников к предстоящим республиканским конкурсам естественнонаучной направленности, а именно: Worldskills Juniors и Абелимпикс по компетенции «Лабораторный химический анализ», Химико-биологический хакатон «Формула жизни», НТИ олимпиада Junior.