Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

В детском технопарке «Кванториум» г. Набережные Челны прошел IV региональный Хакатон

Опубликовано: 28.02.2022

В детском технопарке «Кванториум» г. Набережные Челны состоялся IV региональный Хакатон по направлению «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: 3D моделирование и программирование».

ХАКАТОН – соревновательное мероприятие, на котором участники совместно работают над поиском решений конкретной проблематики и реализацией своих идей-проектов.

В этом году он прошел в дистанционном формате, но от этого не стал менее интересным. Ребята выполняли проекты по одной из выбранной тематике:

Edutainment (образовательные приложения, квесты, обучающие игры);

Culture (оживающие картины, квесты по музеям, виртуальные туры);

Smart City (удобная  навигация, тематические маршруты или квесты, визуализация строящихся или утраченных объектов и др.);

Business (реклама, демонстрация продукта, услуги, клиенты, инсталляции в местах продаж, цифровые витрины и др.).

Хакатон проводился по категориям:

AR-Junior – разработка мобильных AR-приложений различной направленности: обучающие модули, историко-географическая визуализация, игры для смартфонов/планшетов и т.п.

VR-Middle - разработка VR-приложений, работающих под управлением ОС Windows/Android.

Победителями в номинации AR-Junior стали ученики «Гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей», с.Актаныш.

А лучшими в номинации VR-Middle признаны ребята из Детского технопарка «Кванториум», г. Набережные Челны