Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Группа обучающихся Республики Татарстан приняли участие в культурно-познавательном маршруте «Императорский маршрут» по городам (Пермь – Кунгур – Екатеринбург)

Опубликовано: 18.10.2021

На основании письма Министерства культуры Российской Федерации от 19.07.2021 года № 10802-01.1-55@-ОЯ «Об участии в реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма и направлении групп школьников Республики Татарстан по городам России» с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщении детей к истории и культуре и направлении групп школьников Республики Татарстан по городам России» с 15 по 17 октября 2021 года была направлена делегация по городам Пермь – Кунгур – Екатеринбург (маршрут «Императорский маршрут») в количестве 40 обучающихся и 4 педагогов из следующих образовательных организаций: МБОУ «Балтасинская средняя общеобразовательная школа» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан;

ГБОУ «Кадетская школа № 82 имени Героя Советского Союза Ильдара Маннанова» г.Набережные Челны.

В рамках маршрута группы была интерактивная экскурсия по мультимедийному историческому музею «Россия — моя история» "Династия Романовых в истории Перми", посещение Пермского театра оперы и балета, обзорная экскурсия по Перми. Во время обзорной экскурсии экскурсанты увидели здание Спасо-Преображенского кафедрального собора, Архиерейский дом с Крестовой церковью, Ротонду в парке им. Горького (Загородный сад), Пермская губернская казённая палата, Обелиск Сибирской заставы, здание Городской Думы (ныне городская библиотека имени А. С. Пушкина и Пермская краевая детская библиотека имени Льва Ивановича Кузьмина), Дом Благородного собрания, гостиница «Королёвские номера», мемориальные доски Великому Князю Михаилу Александровичу и его секретарю Н.Н. Жонсону на здании гостиницы “Королёвские номера”, Пермский театр оперы и балета. Также во время экскурсии посетили музей артиллерии, где на входе посетителей встречает пермская "царь-пушка", отлитая в 1868 году и решением императора Александра II, сохранённая как историческая реликвия. А так же экскурсия по Белогорскому монастырю, обзорная экскурсия по Кунгуру, экскурсия по монастырю и музею «Ганина Яма», экскурсия по Кунгурской Ледяной пещере, обзорная экскурсия по Екатеринбургу, посещение культурно-просветительского центра «Царский».