Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

В Казани стартовал полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 9-11 классов

Опубликовано: 01.10.2021

30 сентября в Казани состоялось открытие полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для старшеклассников Приволжского федерального округа.

Всего в полуфиналы «Большой перемены» вышли 6000 учеников 9-11 классов из всех регионов страны. В полуфинале в Казани принимают участие старшеклассники из Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской, Пензенской областей, Республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстана, Пермского края, Удмуртской и Чувашской Республик. Церемония открытия полуфинала состоялась на территории Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Руководитель проекта «Большая перемена», директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова отметила, что всего в 2021 году участие в конкурсе принимают участие более 2,5 миллионов детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет.

«Это означает, что в «Большой перемене» свои силы пробует каждый пятый школьник в России. Успех проекта объясняется тем, что он ответил на массовый запрос школьников к новому формату образования и коммуникации, индивидуальному подходу к каждому участнику и широкой палитре направлений. «Большая перемена» дает возможность детям и подросткам раскрыть свои уникальные способности, не ограничивая их выбором предметной области и рамками школьной программы. Каждый ребенок, не зависимо от того, живет он в городе-миллионнике или маленьком селе, родился он в большой семье или живет в школе-интернате, может проявить себя и быть услышанным. «Здесь не оценивают, а ценят» – это слоган, который для проекта придумали сами ребята, и такая оценка от участников – лучшая обратная связь для нас. Сегодня «Большая перемена» – это не только самый масштабный конкурс президентской платформы «Россия – страна возможностей», но и экосистема, в центре которой находится ребенок. Это сообщество, которое отвечает потребностям молодежи в образовании, саморазвитии и самоопределении в жизни, а также лучшем понимании себя с точки зрения личных качеств», – добавила Наталия Мандрова.

В полуфинале старшеклассников ожидают образовательная и конкурсная программы, мотивационные встречи с экспертами в сфере науки и технологий, медиа, искусства.

«Мы рады принимать в Татарстане полуфинал конкурса «Большая перемена». В прошлом году, когда только начинался этот конкурс, от нашей республики приняли участие около 18 тысяч учащихся. Из них 13 ребят стали финалистами и получили хорошие призы. Эти ребята весь прошлый учебный год делились своими впечатлениями, опытом со сверстниками, рассказывали о том, как конкурс даёт возможность каждому проявить свои таланты, способности. В этом году около 80 тысяч учащихся школ и средних профессиональных организаций приняли участие в этом конкурсе. Надеюсь, что полуфинал пройдёт интересно и результативно. Желаю всем участникам успехов в достижении поставленной цели», - отметил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин.

Все полуфиналы конкурса в 2021 году объединяет тема экологии, которую школьники выбрали 1 июня на фестивале «Большая перемена» – «Дом, в котором нам жить».

В рамках решения кейсовых заданий от партнеров «Большой перемены» полуфиналисты, объединившись в команды, разработают проекты по решению конкретных экологических проблем, а также создадут игры, популяризирующие заботу об экологии среди подростков.

Все мероприятия полуфинала проходят с соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования.

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1500 школьников, которые

в ноябре поедут на финал конкурса в международный детский центр «Артек». В финале они смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: премии в размере 1 миллиона рублей для одиннадцатиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 9-10 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 30 лучших школ – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».