Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

На базе лагеря «Байтик» завершился двухдневный Республиканский семинар

Опубликовано: 10.09.2021

В целях совершенствования профессионального мастерства педагогических работников в обучении детей народному творчеству как ресурса обеспечения получения качества образования учащихся и их исполнительского мастерства в области художественно-эстетического воспитания 9-10 сентября 2021 года на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик» состоялся Республиканский семинар «Современные тенденции и актуальные вопросы совершенствования обучения народному творчеству в системе дополнительного образования детей» в рамках II Всероссийского этнического фестиваля «Крутушка. Дети», занесенного в программу Министерства по делам Молодежи Республики Татарстан в качестве детской профильной программы художественной направленности, при поддержке Федерального центра детского туризма и краеведения, Российского движения школьников в аспекте творческого развития личности подростков, Министерства культуры Республики Татарстан.

Организаторами семинара являются Министерство образования и науки Республики Татарстан совместно с государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Республиканский центр внешкольной работы», ООО «Центр информационных технологий в образовании», Общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» региональное отделение Республики Татарстан.

Почетными гостями семинара стали:

Макарова Нина Альбертовна (г.Йошкар-Ола), Заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Марий Эл, лауреат Государственной молодежной премии Республики Марий Эл, кандидат исторических наук, доцент кафедры культуры и искусств Марийского государственного университета;

Мустафаев Нури Амдиевич (г.Казань), Председатель Союза «Палата Ремесел Республики Татарстан», Заслуженный работник культуры РТ, Председатель жюри Национального фестиваля детского народного творчества «Без бергә-2021»;

Умеров Давлят Исмагилович (г.Казань), кандидат культурологии, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, педагог-балетмейстер, преподаватель хореографических дисциплин;

Денисов Денис Валерьевич (г.Казань), руководитель фольклорного коллектива «Верес», член жюри Национального фестиваля детского народного творчества «Без бергә – 2021»;

Марина Карпова (г.Казань), заслуженная артистка Республики Татарстан Член жюри Национального фестиваля детского народного творчества «Без бергә – 2021».

К участникам семинара с приветственным словом обратились: Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан –Асадуллина Алсу Мунибовна; председатель оргкомитета Международного фестиваля «Крутушка», генеральный директор ООО «Центр информационных технологий в образовании» – Бикмуллина Лариса Владимировна; заместитель генерального директора по учебно-воспитательной работе ООО «Центр информационных технологий в образовании» – Давлетчин Ильдар Лукманович.

Участниками семинара стали заместители начальников управлений образования по воспитательной работе муниципальных образований Республики Татарстан, кураторы муниципальных районов по организации и подготовке Национального фестиваля детского народного творчества «Без бергә – 2022», руководители детских творческих коллективов (хореография, вокал, ансамбль), преподаватели детских школ искусств, педагоги дополнительного образования и другие специалисты художественно-эстетического воспитания.

Почетные гости и члены жюри Национального фестиваля детского народного творчества «Без бергә – 2021» провели мастер-классы для 160 участников семинара из Республики Татарстан и регионов Российской Федерации.