Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

На базе лагеря «Байтик» прошел образовательный практикум по народной хореографии

Опубликовано: 09.09.2021

Сегодня, 9 сентября 2021 года, на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик» завершился первый день образовательного практикума по народной хореографии Республиканского семинара «Современные тенденции и актуальные вопросы совершенствования обучения народному творчеству в системе дополнительного образования детей» в рамках II Всероссийского этнического фестиваля «Крутушка. Дети» с целью подготовки и организации Национального фестиваля детского народного творчества «Без бергә – 2022».

Образовательный практикум объединил педагогов дополнительного образования, руководителей хореографических коллективов образовательных организаций.

Спикерами выступили: Белов Владислав Анатольевич, старший преподаватель Кафедры хореографического искусства Факультета высшей школы искусств Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный институт культуры», лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, член жюри Национального фестиваля детского народного творчества «Без бергә – 2021»;

Харитонов Никита Александрович (г. Тольятти), педагог по народно-сценическому танцу и искусству балетмейстера, Лауреат Президентской премии Министерства образования РФ «О поддержке талантливой молодёжи», хореограф сборной России по фигурному катанию, обладатель медали II и III степени «За выдающийся вклад в развитие культуры», члену попечительского совета культурного фонда «Алые паруса» (г. Москва).

Владислав Анатольевич оказал методическую и практическую помощь, раскрыл ряд вопросов по созданию на основе народных танцев новых сценических хореографических произведений как способов приобщения к культурным ценностям хореографического наследия. Заострил внимание на проблеме подготовки детей к творческим конкурсам на основе анализа уровня постановки и исполнения концертных номеров в рамках Национального фестиваля детского народного творчества «Без бергә».

Никита Александрович продолжил работу образовательного практикума и провел методико-практические классы: «Основы преподавания народного танца для руководителей хореографических коллективов», «Композиция в народном танце в условиях нашего времени»

Представленные Никитой Александровичем методико-практические классы – это полноценный, очень насыщенный материал  который можно взять за основу уроков народного танца.