Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Школьный кванториум - новые вызовы дополнительного образования республики!

Опубликовано: 03.09.2021

В День знаний в Казани состоялось открытие первого в Татарстане школьного технопарка «Кванториум». Научный центр для детей начал работу на базе школы №98 Вахитовского района. На постоянной основе здесь планируют обучать 250 учащихся этого образовательного учреждения. Кроме того, посещать занятия смогут школьники из других учебных заведений.

Первый школьный «Кванториум» создан по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

Директор школы №98 Айгуль Авзалова сообщила, что все обучающиеся школ Казани получат возможность бесплатно заниматься в технопарке. И уже более 300 школьников со всех районов города зарегистрировались на мастер-классы по физике, химии, биологии, 3D-моделированию, прототипированию, робототехнике.

Справочно: В Татарстане функционируют три детских технопарка «Кванториум» – в Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске. С сентября прошлого года начал свою деятельность мобильный «Кванториум», созданный на базе детского технопарка в Набережных Челнах. Он оказывает услуги по дополнительному образованию для детей Агрызского, Актанышского, Заинского, Менделеевского, Мензелинского и Сармановского районов.

Они создаются для развития материально-технической базы школ, расширения содержания общего образования и реализации дополнительных образовательных программ, направленных на развитие у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественнонаучной, математической, информационной грамотности, а также на формирование критического и креативного мышления. Детские технопарки в школе позволят проводить профориентацию, вести подготовку к конкурсам и олимпиадам.

По материалам ИА "Татар-Информ"