• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Республиканский центр внешкольной работы"

Визитная карточка

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Тимирязева, д. 8А
Телефон: +7 (843) 204-05-86
E-Mail: rcvr2014@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГБУ ДО "РЦВР"
Руководитель: Моисеева Анастасия Петровна
Год основания учреждения: 1992

Новости

В Менделеевске прошла образовательная стажировка по современному ручному ткачеству

Опубликовано: 14.04.2021

14 апреля в Центре детского творчества Менделеевского муниципального района РТ прошла республиканская образовательная стажировка «Современное ручное ткачество на стыке традиций и инноваций».

Торжественно открыл стажировку начальник МКУ «Управления образования исполнительного комитета Менделеевского муниципального района РТ» Ильбар Газизянович Тагиров. Директор Центра детского творчества Айгуль Альбертовна Муталибова ознакомила с учебной деятельностью центра.

Ведущий специалист по ткачеству Лилия Музагитовна Габдрахманова рассказала, как в ее объединении реализуется программа ручного ткачества. Это один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства, изучение его развивает у детей интерес к народному искусству. Далее Лилия Музагитовна наглядно показала, как правильно заправить станок и основные приемы работы при ткачестве.

Стажировка проводилась совместно с Алнашским домом ремесел Удумуртской Республики, мастера которой показали основы многоремизного ткачества на станке и два мастер-класса плетения поясов на дощечках и на берде. Всего, участники стажировки, посетили три мастер класса.
1. «Основные приемы работы с гобеленом» который провела Вероника Олеговна Латыпова. Участники мастер-класса отметили, что такой вид творчества приводят к умиротворению, можно назвать его одним из видов арттерапиии.
 2. «Традиции плетения поясов на дощечках». Надежда Викторовна Измайлова показала очень интересный и яркий мастер- класс, который приводит в восторг не только взрослых, но и этим видом ткачества можно заинтересовать и детей.
 3. «Плетение поясов на берде» продемонстрировала Ирина Борисовна Васильева - это яркие переплетения и красивые узоры на поясе, отлично могут использоваться в быту для украшения сумок и служить этническим аксессуаром.

Мероприятие прошло в дружеской, творческой атмосфере, каждый участник получил для себя багаж знаний и полезные знакомства.

Администрация Центра детского творчества Менедлеевского муниципального района РТ и ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» выражает признательность мастерам из Алнашеского дома ремесел Измайловой Надежде Викторовне и Васильевой Ирине Борисовне, которые провели увлекательные и познавательные мастер-классы.



К списку новостей