Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

В Казани прошел республиканский практический семинар по декоративно-прикладному искусству

Опубликовано: 12.03.2021

10 марта 2021 года в г. Казани прошёл республиканский практический семинар по теме: «Внедрение инноваций и использование традиций в преподавании декоративно-прикладного искусства в образовательной деятельности» для специалистов художественно-прикладного направления общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования.

Семинар был организован ГБУДО «Республиканским центром внешкольной работы» и Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детская художественная школа № 3» Ново-Савиновского района г. Казани.

Цель семинара - развитие профессиональных компетенций специалистов художественной направленности, преподавателей прикладных дисциплин, обеспечивающих внедрение ДПИ в образовательные программы школ.

Задачи семинара:

– Ознакомление с нововведениями общеразвивающих и предпрофессиональных программ ДХШ и ДШИ;

– Обсуждение требований к содержанию и структуре программ; особенности подготовки учеников, осваивающих прикладные направления художественных программ;

– Обсуждение возможностей организации интересных, новых уроков-практикумов для детей;

– Обобщение и обсуждение педагогического опыта преподавателей из районов РТ по организации и проведению уроков ДПИ в своих организациях.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы и темы:

– «Разработка и внедрение тем и уроков, объединяющих предметы ИЗО, ДПИ и технологию в художественной и общеобразовательной школах».

– «Современные уроки ДПИ в ДХШ №3 – работа с фетром».

– «Выполнение картин в технике «Ниткография».

– «Конструирование из картона и бумаги в рамках программы ДПИ в ДХШ №3».

– «Традиционная роспись в современном исполнении. Кружево».

– «Организация выставочной и конкурсной деятельности учеников и преподавателей школы».

– «Изготовление изделий малых форм из шерсти методом валяния».

– «Работа с тканью на уроках ДПИ. Изготовление колье из ткани в стиле «бохо».

– «Авторская брошь. Организация выставки с авторскими работами».

Открыли семинар заместитель директора МБУДО «ДХШ №3» Куленкова Дарья Вячеславовна, преподаватель ДХШ и одновременно учитель технологии 113 школы г. Казани, Степанова Ксения Вячеславовна, которые поделились с присутствующими практикой работы в тандеме 2-х школ, связанной с координацией деятельности на предметах Технологии, ИЗО и ДПИ данных образовательных учреждений.

Далее о развитии современных тенденций в прикладном искусстве, о применении на уроках старинных приемов ручного труда, участникам семинара рассказали и провели практические мастер-классы преподаватели ДХШ №3 Шаркунова Екатерина Павловна, Михайлина Эльвира Рафкатовна, Батршин Сайяр Надирович и Михеева Марина Ивановна. В ходе семинара участникам были показаны практические методики «новых уроков», даны ответы на вопросы творческого характера.

Модератором семинара выступил методист по информатизации ДХШ №3  Коромысло Евгений Александрович, оформив весть семинар, доклады презентациями.

Также в работе семинара приняли участие Директор ДХШ №3  Самирханова Резеда Азгамовна и другие педагоги ДХШ №3: Валиуллина Аида Тагировна и Плотникова Наталья Анатольевна. Самирханова Р.А. рассказала о конкурсно-выставочной деятельности школы, о мероприятиях и планах по развитию данной деятельности. Педагоги провели практические мастер-классы с тканью и шерстью, познакомив участников с нетрадиционными приемами работы с материалом.

Гости оценили уровень подготовки семинара, новизну представленного материала, а также привезли с собой дидактические сборники и собственные наработки по ДПИ, поделились своим опытом работы в рамках «Круглого стола»: Ахметова Г.П. из ДШИ Приволжского района г.Казани, Уразова В.Р. из ДМШ №11 Ново-Савиновского района г.Казани, Абайдуллова В.А. из ЦВР Авиастроительного района г.Казани и Стычева А.С. из ЦДТ Алексеевского района РТ.

Итого в обучающем семинаре приняли участие 43 специалиста школ из 7 районов Республики Татарстан и всех районов города Казани.