Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

В Нижнекамске прошел семинар-практикум для педагогов дополнительного образования художественной направленности

Опубликовано: 28.01.2021

27 января 2021 года в МБУ ДО «Детская школа искусств» Нижнекамского муниципального района РТ состоялся республиканский семинар-практикум "Современные изобразительные и музыкальные средства как инструмент художественно-эстетического развития обучающихся" для педагогов дополнительного образования художественной направленности.

Целью семинара являлось повышение качества образования через различные средства обучения. В семинаре приняли участие 29 педагогических работников из муниципальных районов Республики Татарстан  (Заинский, Нижнекамский, Альметьевский, Менделевский).

Семинар-практикум состоял в основном из практической части. Семинар состоял из двух секций: для преподавателей музыкального искусства  и изобразительного искусства.

Так, например, были проведены мастер-классы по использованию бесплатного кроссплатформенного нотного редактора Muse Score. Этот инновационный продукт очень эффективен как при работе с учащимися на уроках, так и для создания педагогического репертуара и иллюстративного материала. Преподаватели Детской школы искусств Гимранова Галия Гарафетдиновна и Кунгуров Анатолий Владимирович продемонстрировали принципы работы в  Muse Score при подготовке к дистанционным урокам сольфеджио, хора и специального предмета.

Серия практических мастер-классов, направленных на повышение профессиональной компетенции и мастерства педагогов – участников мастер-классов в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы педагогов-мастеров, расширили методическое мышление, освоение современными педагогическими технологиями, сформировали умение создавать условия для успешного современного образования. А также получили практический опыт разработки мастер-класса и массу положительных эмоций от общения с коллегами в ходе продуктивной, творческой деятельности.