Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Делегация Республики Татарстан вернулась с полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Опубликовано: 28.09.2020

23 сентября 2020 года, в Приволжском федеральном округе завершился полуфинал Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Конкурс является одним из ключевых проектов  президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Организаторами конкурса выступают: АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

В целях соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности полуфиналы конкурса во всех федеральных округах проходят в три смены. Всего в Нижнем Новгороде приняло участие 1060 старшеклассников Приволжского федерального округа, в том числе 70 обучающихся из Республики Татарстан.

Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

В течение трёх дней полуфиналисты каждой смены работали над решением кейсовых заданий, принимали участие в добровольческих акциях в рамках полезной программы и творческих флешмобах. Кейсовые задания для участников «Большой перемены» подготовили ведущие компании и вузы страны. В работе над решением заданий конкурсантам дистанционно помогали их педагоги.

Кроме того, для школьников в каждом полуфинале была подготовлена специальная «полезная программа» – мероприятия, направленные на добровольческую помощь. Участники полуфинала в Нижнем Новгороде помогли городу в реставрации надписи «Стрелка» на слиянии рек Ока и Волга и разрисовали скамейки для детских домов.

Всего состоится 18 полуфиналов «Большой перемены» (9 – для учеников 8-9 классов, 9 – для десятиклассников). Они пройдут во всех федеральных округах до 25 октября 2020 года и объединят 6000 старшеклассников.

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1200 школьников, которые поедут в начале ноября на финал конкурса в Москву и смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: денежные премии в размере 1 миллиона рублей для десятиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 8-9 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Все финалисты конкурса получат путевки в Международный детский центр «Артек».

В конкурсе «Большая перемена» принимают участие более 1 миллиона школьников (1 004 278) из всех регионов страны.