Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Опубликовано: 28.02.2020

28 февраля 2020 года в МБУ ДО «ДМШ № 7 им. З.В.Хабибуллина» Вахитовского района г. Казани состоялась I Республиканская научно-практическая конференция «Фольклор – сокровищница народной педагогики» (далее - Конференция).

Цель Конференции: определить актуальные возможности эффективного обновления образовательного пространства средствами традиционного художественного искусства.

В ходе Конференции состоялись:

пленарное заседание;

работа дискуссионной площадки «Традиционная художественная культура в формировании личности современного школьника»;

работа дискуссионной площадки «Сетевое взаимодействие в дополнительном образовании детей по сохранению и развитию традиционного музыкального наследия: проблемы, поиски и решения».

Выступило 35 участников – культурологов, артистов, хореографов, художников, преподавателей ДМШ и ДШИ г.Казани и Республики Татарстан. Всего приняли участие в Конференции 61 человек.

В ходе Конференции были рассмотрены различные аспекты изучения, сохранения и трансляции фольклора в современном обществе. По итогам Конференции был сформирован и размещен на Портале регионального модельного центра дополнительного образования детей Республики Татарстан методический сборник тезисов I Республиканской научно-практической конференции «Фольклор – сокровищница народной педагогики».