Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

В Казани состоялся конкурс-парад барабанщиков

Опубликовано: 25.12.2019

21 декабря на базе ГБОУ «Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина» (г.Нижнекамск, пр.Химиков, д.41) состоялся Республиканский конкурс-парад барабанщиков, среди юнармейских отрядов, посвящённый 123-годовщине со Дня рождения Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

Организаторами Конкурса являются отдел дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Республиканский центр внешкольной работы» и Штаб Регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Республике Татарстан.

Почетными гостями конкурса стали: начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Республики Татарстан, генерал-майор, Александр Ильич Бородин; руководитель регионального модельного центра по развитию дополнительного образования в Республике Татарстан Ранис Анварович Идрисов.

Председателем жюри ежегодно является начальник военного оркестра ФГКВОУ ВО «Казанское высшее танковое командное Краснознамённое училище» Министерства обороны Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан, подполковник, Ян Владимирович Орехов.

В состав жюри конкурса вошли: заведующая отделом художественно-эстетического воспитания Республиканского центра внешкольной работы Надежда Вилорговна Фазлиева; методист отдела художественно-эстетического воспитания Республиканского центра внешкольной работы  Юлия Васильевна Епифанова; преподаватель оркестрового отделения Детской музыкальной школы №1 Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Синил Гайнутдинович Низамов и преподаватель отделения ударных и духовых инструментов Детской музыкальной школы №16 имени Олега Леонидовича Лундстрема города Казани Министерства культуры Республики Татарстан Андрей Сергеевич Казанцев.

В торжественном открытии конкурса приняли участие хор кадет II взвода Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина под руководством Мурлатова Дмитрия Евгеньевича и Образцовый детский коллектив Республики Татарстан хореографический ансамбль «Тамчылар» Детской школы искусств Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан под руководством Шарафутдиновой Айгуль Мударисовны.

Свое мастерство на конкурсе представили 7 отрядов барабанщиков - более 100 юнармейцев из 7 образовательных учреждений и 7 территорий Республики Татарстан: г.Набережные Челны и 6 муниципальных образований (Актанышского, Нижнекамского, Нурлатского, Сабинского, Тетюшского, Чистопольского МР).

По итогам конкурса были определены победители и награждены Дипломами и памятными подарками.

Лауреатом I степени стал отряд барабанщиков ГБОУ «Кадетская школа №82 имени Героя Советского Союза Ильдара Маннанова» г. Набережные Челны, педагог Веснин В.Г.

Диплом Лауреата II степени присужден отряду барабанщиков ГБОУ «Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, педагог Габитов Н.А.

Дипломом Лауреата III степени удостоен отряд барабанщиков ГБОУ «Актанышская кадетская школа-интернат имени героя Советского Союза Хасана Заманова» Актанышского муниципального района Республики Татарстан, педагог Искужина Р.Р.

Остальные отряды барабанщиков стали Дипломантами конкурса.