Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

В Вологодской области прошел финал IV Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»

Опубликовано: 26.08.2019

24 августа  2019 года завершился финал IV Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Фестиваль народной культуры проводится с целью выявления, развития и поддержки детской одаренности в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия регионов.

В образовательный Центр "Корабелы Прионежья" в Вытегорский район Вологодской области на масштабное мероприятие федерального уровня приехали: 240 участников из 36 регионов Российской Федерации.

Среди них - Детский образцовый фольклорный ансамбль «Питрау» (село Мелекес), МБОУ ДО «ЦВР» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, фольклорный ансамбль «Питрау» образовался в 2000 году как коллектив - спутник кряшенского народного фольклорного коллектива «Питрау». В 2019 году ансамбль стал обладателям Гран-при Республиканского детского художественного фестиваля народного творчества «Без бергә», ребята прошли отборочный этап и попали в финал.

«Чтим традиции, совершенствуем мастерство, славим Россию!», под таким девизом прошли 4 конкурсных дня фестиваля. На церемонии закрытия Всероссийского фестиваля чествовали победителей конкурсной программы в пяти номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение» и «Образовательный бренд территории». Лучшим из лучших вручался диплом, памятный знак фестиваля и подарок. Педагоги-наставники получили сертификаты за подготовку конкурсантов. Победителей определяли компетентные члены жюри - известные деятели искусства, культуры, образования и представители общественности.

Детский образцовый фольклорный ансамбль «Питрау» стали Лауреатами 3 степени в номинации «Фольклор», в возрастной категории 14 -17 лет. Поздравляем художественного руководителя: Адамову Людмилу Николаевну, хореографа: Солдатову Татьяну Павловну и хормейстера: Кузьмина Леонида Николаевича. Желаем коллективу новых творческих побед! Так держать!