Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Опубликовано: 15.05.2019

С 10 по 13 мая 2019 года на территории ГАУ СК «Маяк» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан состоялся 48 Межреспубликанский туристский слёт работников образования Татарстана, Чувашии и Марий Эл «ТАТЧУМАРА-2019». В Слете приняли участие 11 команд (более 100 педагогов) из Республики Татарстан, Чувашской Республики и Кировской области.

В течение четырех дней учителя жили в палатках на природе и соревновались в личных и командных соревнованиях по спортивному ориентированию в ночных и дневных условиях, по технике пешеходного, водного, вело туризма их ожидали интересные испытания на туристско-краеведческом маршруте: разжигание костра, определение расстояния до недоступного предмета и высоты объекта, оказание первой помощи, вязка туристских узлов, определение азимута и все сопровождалось ориентированием в лесу по карте. В течение 2018 года педагоги совершали походы, предоставив отчеты о пройденных маршрутах на конкурс «Туристский поход» (категорийный поход или многодневное путешествие с обучающимися и педагогами).

Педагоги проявили свои таланты во множестве конкурсов: представления команд, конкурсе краеведов-экологов, туристской кухни и туристских навыков. Но самый большой ажиотаж и внимание вызвал конкурс видеороликов, победитель которого определялся голосованием в социальной сети. В рамках Слета состоялась экскурсия в г. Казань, где участники должны были сфотографироваться на конкурс фотографий.

Победителем стала команда Зеленодольского муниципального района. Призерами стали команды МБУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Простор» Ново-Савиновского района г. Казань и МБУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий Московского района» г. Казань.