Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Команда юных техников - чемпионы судомодельного спорта Российской Федерации

Опубликовано: 29.03.2019

В марте команда судомоделистов Станции юных техников города Альметьевска (младшая возрастная группа) во главе с Бадыкшановым Наилем, были участниками Всероссийской научно-технической олимпиады по судомоделированию   и VI Первенства России по судомоделированию среди учащихся зоны Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа, который проходил в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества «Технопарк юных-2019» в городе Благовещенске, где наши ребята представляли Республику Татарстан. В соревнованиях участвовали спортсмены-судомоделисты Амурской области, Хабаровского края, Камчатки, г. Благовещенска.

В Олимпиаде и Первенстве принимали участие команды образовательных учреждений основного общего, среднего общего образования, дополнительного образования детей, реализующих дополнительные образовательные программы технической направленности.

В соревнованиях были представлены гражданские и военные корабли, подводные лодки и радиоуправляемые классы моделей: ЕН-600, ЕК-600, ЕL-600, F4A, F4C, F2Y-600, FSR-EKO mini, они проходили ходовые испытания по спец дистанциям с учетом масштабной скорости, со швартовкой в доке. Кроме того, по классам: ЕН-600, ЕК-600, ЕL-600, F4C, F2Y-600 проводилась стендовая оценка, где участник представлял паспорт модели, чертеж-вид сбоку, сверху, теоретический чертеж, теоретический опрос об устройстве корабля, сведения об общей длине, ширине, осадке и скорости корабля-оригинала.

Альметьевские судомоделисты: Чебурахтин Максим, Евсеев Марс, Гайнуллин Ринат показали самые высокие результаты, став чемпионами VI Первенства России по судомоделизму. Команда награждена кубком, победители - дипломами и ценными подарками.

Техническое творчество – по-прежнему остается самым   финансово затратным направлением   дополнитель­ного образования детей. Для реализации программ научно-технической и спортивно-технической на­правленностей необходим огромный педагогический опыт, наставничество, а также мощная материаль­но-техническая база: лабораторно-техническое оборудование, станочное оборудование, электрон­но-вычислительная техника, контрольно-измери­тельные приборы и инструменты, различные расходные и комплектующие материалы, современные спортивные транспортные средства и многое дру­гое. Все это требует серьезного финансирования. Но, не смотря на все трудности, складывающиеся вокруг детского технического творчества, можно с уверенностью сказать, что на Станции юных техников продолжают формировать навыки будущих инженеров, а гарантированным условием победы судомоделистов стала финансовая поддержка благотворительного фонда «Одаренные дети» ПАО «Татнефть», председателем которого является Маганов Наиль.