Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

В Татарстане подвели итоги конкурса «СОК. Стань Одной Командой» Республиканского этапа Всероссийской программы «Ученическое самоуправление».

Опубликовано: 05.03.2019

3 марта 2019 года на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра "Костер" собрались финалисты республиканского конкурса «СОК. Стань Одной Командой», чтобы определить лучшее ученическое самоуправление.

В рамках финала прошел круглый стол с участием Дарьи Толкачевой - заместитель директора по региональному взаимодействию «Российского детско-юношеского центра», кураторами и педагогами-организаторами школ Республики Татарстан.

Заявки на заочный этап конкурса подали 212 образовательные организации. В финал прошли 20 команд школьного ученического самоуправления, 20 лидеров школьного ученического самоуправления и 8 специалистов (педагогов-организаторов и заместителей директоров по воспитательной работе).

Финалисты прошли три конкурсные процедуры: творческая самопрезентация, топ-спикер и дискуссионная площадка на тему: «5 причин, зачем нужно развивать ученическое самоуправление»

В состав жюри конкурса вошли: заместитель директора по региональному взаимодействию «Российского детско-юношеского центра» – Дарья Геннадьевна Толкачева, координатор татарстанского регионального отделения «Российское движение школьников» – Руфина Равильевна Раззакова, руководитель информационно-медийного направления – Динар Рузелевич Сафин и методист отдела по работе с детскими общественными организациями Республиканского центра внешкольной работы, секретарь Экспертно-консультативного совета при Антинаркотической комиссии в Республике Татарстан – Людмила Анатольевна Кудряшова а также представители Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Места конкурса распределились следующим образом:

Номинация «Советы обучающихся»

Гран-при - МАОУ "СОШ №2" Нурлатский муниципальный район

1 место – МБОУ «Лицей №14» Нижнекамский муниципальный район

2 место – МБОУ "СОШ №21" Набережные Челны

3 место – МБОУ "СОШ имени академика Р. З. Сагдеева", Буинский район

3 место - МБОУ "СОШ №35" Набережные Челны

3 место (среди сельских школ) - МБОУ "Базарно-Матакская СОШ", Алькеевский район

Победитель в конкурсной процедуре «Тестирование» - «Гимназия №40», Приволжский район г. Казани

Победитель в конкурсной процедуре «Тестирование» - СОШ №3 Мамадышский район

Победитель в конкурсной процедуре «Выставка» - МБОУ "СОШ8 г.Нурлат", Нурлатский район

Победитель в конкурсной процедуре «Выставка» - МБОУ "Базарно-Матакская СОШ", Алькеевский район

Победитель в конкурсной процедуре «Деловая игра «Выборы» - МБОУ "СОШ №35" Набережные Челны

Победитель в конкурсной процедуре «Кейс-турнир» - МБОУ "Гимназия №152" Кировский район г. Казани

Победитель в конкурсной процедуре «Кейс-турнир» - Ленино-Кокушкинская СОШ, Пестречинский район

Номинация «Лидер Совета обучающихся»

1 место – Евдокимова Арина, МАОУ "СОШ №2", Нурлатский район

2 место – Закирова Гузель, МБОУ "Базарно-Матакская СОШ", Алькеевский район

2 место - Баймяшкина Анна, МБОУ"СОШ №7, Зеленодольск

3 место – Тимергалиева Карина, МБОУ «Лицей №177», Казань

3 место - Землянова Виктория, МБОУ «Гимназия 40», Казань

3 место - Баурина Ксения, МБОУ" Гимназия 152", Казань

Номинация «Специалист, развивающий ученическое самоуправление»

1 место – Савинова Елена Николаевна, МБОУ "Гимназия №40", Казань

2 место – Садыкова Лилия Мубаракзяновна, МБОУ "Базарно-Матакская СОШ"

2 место - Серебрякова Елена Федоровна, МАОУ "СОШ №50 с УИОП", Набережные Челны

3 место – Трифонова Ксения Альбертовна, МАОУ "СОШ №35 с УИОП", Набережные Челны

3 место - Сытова Ирина Николаевна, МБОУ "Гимназия 1 г. Лаишево"

Конкурс проходит в республике третий год. Организаторами конкурса выступают Министерство образования и науки Республики Татарстан и Татарстанское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Старт конкурса был дан 10 ноября 2016 года, отборочный этап проходил в режиме on-line. Участники снимали видеоролики, проводили социальные акции, составляли стрелку планирования. Кроме этого, в рамках подготовки к конкурсу для участников была организована образовательная смена.