Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Республиканская профильная смена детских общественных организаций и органов ученического самоуправления образовательных организаций Республики Татарстан «Галстучная страна»

Опубликовано: 28.12.2018

С 22 по 28 декабря 2018 года в ГБУ ДО «Республиканский детский образовательно-оздоровительный центр «Костер» (Высокогорский  район, п. Бирюли, ул. Сосновая, 9) прошла профильная смена детских общественных организаций и органов ученического самоуправления образовательных организаций Республики Татарстан «Галстучная страна».

Смена была организована Министерством образования и науки Республики Татарстан, ГБУ ДО «Республиканский образовательно-оздоровительный центр «Костер», ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы», Татарстанским региональным отделением Российского движения школьников.

Участниками смены стали 175 активистов  детских организаций и органов ученического самоуправления из всех муниципальных  районов  Республики Татарстан: члены Республиканского Малого (детского) Совета республиканской общественной организации «Союз наследников Татарстана», активисты районных советов детских организаций и органов ученического самоуправления, члены Объединенного республиканского совета Татарстанского регионального отделения Российского движения школьников.

Профильная смена «Галстучная страна» проводилась с целью обсуждения актуальных вопросов развития детского движения республики, формирования совместного плана деятельности республиканской общественной организации «Союз наследников Татарстана» и Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», активизации  деятельности  детских общественных объединений и органов ученического самоуправления, поддержки  детских  социальных  инициатив  и проектов.

В рамках смены прошли следующие мероприятия: Новогодний квест; всероссийский исторический квест «Арктика» от татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, «Битва хоров. Поём новогодние песни» и «Ледниковый период»; спортивные игры «Весёлые старты» и туристическая эстафета.

Программа смены была наполнена познавательными и образовательными мероприятиями. Большой упор был сделан на мастер-классы и мастерские, в организации которых приняли участие партнеры Татарстанского регионального отделения Российского движения школьников: МОО «Волонтеры Победы». Ключевым мероприятием заключительной части смены стал юбилей профильной смены. Галстучная страна отметила 10 лет! Завершилась смена Новогодним балом с вручением подарков, которые изготовили сами участники.

Самые активные участники детского движения были награждены грамотами республиканской общественной организации «Союз наследников Татарстана». Кроме этого, творческие коллективы профильной смены побывали в качестве гостей на празднике «Республиканская ёлка -2019».