Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Городской инклюзивный проект адаптивных видов спорта «Игры равных возможностей»

Опубликовано: 04.12.2018

3 декабря 2018 года  сборные команды состоящие из активистов детских объединений антинаркотического проекта «Самостоятельные дети» г.Казани, Казанской школы-интерната им. Е.Г. Ласточкиной, Казанской школы №142 для детей с ОВЗ и Казанской школы-интерната №4 соревновались по адаптивным видам спорта. Всего в мероприятии приняло участие 65 подростков.

Заключительный этап соревнований (многоборье – НОВУС,  ДЖАКОЛО, ШАФФОЛБОРД) прошли в Международный день инвалидов на базе универсального спортивного комплекса «АК-Буре» (Казань, ул. Вагапова 17). Судьи за игровыми столами студенты - волонтёры государственной Поволжской академии физической культуры спорта и туризма.

Команды, занявшие I, II и III места в соревнованиях по адаптивным видам спорта, награждаются дипломами, памятными кубками.

Проект «Игры равных возможностей» создан Управлением образования г. Казани, Городским Дворец детского творчества им. А. Алиша, администрацией Советского района, Обществом инвалидов Советского района, Советом детских организаций РТ  для развития лучших инклюзивных практик социализации и творческой реабилитации детей с ОВЗ средствами спорта.

Новизна проекта состоит в том, что это не разовая встреча, а большая системная работа. Целый год коллектив единомышленников  проводил работу по обучению педагогов, проведению совместных тренировок и досуга ребят.