Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Опубликовано: 29.11.2018

Множество полезных разработок и «лайфхаков». Как сделать воздух в комнате чище, не открывая окна, полить цветы без личного участия или вырастить овощи используя минимальное количество энергии и времени -   знают юные изобретатели. Сегодня на базе КНИТУ им. А.Н.Туполева они представили более 20 новых проектов. В Казани сегодня стартовал Слет молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов республики и выставка молодежного научно-технического творчества «Актив». Еще совсем юные, но уже достигли высоких результатов. 5 участников - награждены знаками «лучший изобретатель», 3 - победители международных конкурсов и 2 -  самые юные патентообладатели в России. Хорошую подготовку татарстанских изобретателей отметили и гости мероприятия -  Сергей Поляков - генеральный директор ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»  и Иван Бортник - Советник генерального директора Фонда содействия инновациям.

Целью проведения Слета и выставки является поддержка и стимулирование изобретательской и рационализаторской деятельности, выявление научно-технического потенциала среди учащихся школ, вузовской молодежи и предприятий.