Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

Татарстанские школьники завоевали золотые медали на Международной выставке молодых изобретателей на Бали

Опубликовано: 25.09.2018

Татарстанские школьники в составе Российской делегации представили свои технические разработки и завоевали золотые медали в рамках V Международной выставки молодых изобретателей (The 5 International young inventors Award – IYIA 2018), которая состоялась 19 - 20 сентября 2018 года на Бали.

В рамках V Международной выставки, организованной при поддержке Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA), был проведен Международный конкурс, в котором российские школьники боролись со сверстниками из Китая, Японии, Кореи, Хорватии, Индонезии, Турции и других стран за медали в области технических разработок. Всего в мероприятии приняло участие более 300 школьников и студентов из 13 стран в возрасте от 6 до 19 лет. Россию на международной арене представляли 17 молодых изобретателей из Москвы, Нижнего Новгорода, Норильска, Читы, Уфы, Мончегорска, Сарова и других городов.

Республику Татарстан в составе Российской делегации в этом крупном научно-техническом юношеском форуме представляли победители и призеры республиканской олимпиады юных изобретателей и рационализаторов «Кулибины 21 века», которая ежегодно с 2007 года проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан при содействии Республиканского Совета Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан и Казанского Федерального Университета.

Это Салахов Инсаф, воспитанник МБУ ДО «Центр творчества» Зеленодольского муниципального района РТ (проект «Способ тушения огня с помощью эластичных капсул»);

Калимуллина Индира, ученица МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Набережные Челны (проект «Устройство для контроля осанки»);

Беляева Ксения, ученица МБОУ «Лицей № 145» Авиастроительного района г.Казани (проект «Волновая энергетическая установка»).

Поздравляем татарстанцев с успешным выступлением и завоеванными золотыми медалями.

В 2020 году Международная выставка молодых изобретателей состоится в Казани. Следует отметить, что за 11 лет было оформлено более 20 патентов школьников республики. Желаем молодым изобретателям Республики Татарстан дальнейших успехов и новых побед!