Руководитель: Зиновьев Алексей Михайлович

В Марий Эл прошел XLVII Межреспубликанский туристский слёт работников образования "ТАТЧУМАРА"

Опубликовано: 14.05.2018

С 10 по 13 мая 2018 года в Республике Марий Эл на территории учебно-тренировочной базы «Сосновая роща» состоялся XLVII Межреспубликанский туристский слёт работников образования Республики Татарстан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл «ТАТЧУМАРА» (далее - Турслет).

«ТАТЧУМАРА» проводится в целях популяризации туристско-краеведческой деятельности среди работников образовательных учреждений, имеет большое значение для сплачивания и обмена опытом работы среди педагогов трех республик.

Данное мероприятие – замечательная пропаганда здорового образа жизни среди педагогов и детей впоследствии, возможность работникам образования повысить уровень туристского и педагогического мастерства, вдохновиться на дальнейшую работу.

В течение трех-четырех дней учителя живут в палатках на природе и традиционно соревнуются в личных и командных соревнованиях по спортивному ориентированию, командных соревнованиях по технике пешеходного, вело туризма, в конкурсах «Туристский поход», представления команд, краеведов, экологов, туристских газет, туристской кухни, туристских навыков и др. В этом году программу Турслета дополнили новые интересные конкурсы: «Веселый художник», «Самый-самый капитан», «Самая-самая команда» и т.д.

Третий год подряд команда МБУ ДО «ДДЮТиЭ» Московского района г. Казань становится призером в общем зачете «ТАТЧУМАРЫ»! Всего в Турслете приняло участие 20 команд из четырех регионов. Республику Татарстан представляли команды МБОУ ДО «СДЮТиЭ» Бугульминского муниципального района, МБУ ДО «ДДЮТиЭ» Московского района г. Казань, МБОУ ДО «СДЮТиЭ» Алексеевского муниципального района, МБУ ДО «ДДЮТиЭ «Простор» Ново-Савиновского района г. Казань, МБУ ДО «Дворец школьников» Арского муниципального района, МБОУ «Гимназия №94» Московского района г. Казань.

Команда МБОУ «Гимназия №94» Московского района г. Казань второй год подряд на Турслете была единственной школой. Также данная команда стала абсолютным победителем в конкурсе «Туристский поход», что говорит о туристской квалификации участников.

Также стоит отметить, что педагоги из Республики Татарстан стали лучшими на дистанциях «Пешеходная» (Эстафета) в возрастной группе «Младше 125 лет», «На средствах передвижения» (Велотриал), в соревнованиях по ночному ориентированию, а также в конкурсах «Представление команд». В конкурсе «Профсоюзный завтрак» все призовые места достались педагогам из Республики Татарстан!

Желаем удачи на маршрутах, т.к. уже сейчас пора совершать походы для участия в следующем Турслете педагогов, который состоится в Республике Татарстан в мае 2019 года!